Чем староверы отличаются от православных?

Елена Новикова-Дымова Профи (626), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
светлый облак Оракул (86215) 14 лет назад
Сейчас процесс такой идет-люди сами себя называют православными, а имеют ввиду, что они язычники и отрицают христианство. Есть такие православные, которые отрицают и христианство и язычество. Если вы имели ввиду христиан, то правильно у старообрядцев, они же староверы. Никоновские правщики жутко испортили богослужебные тексты и церковные обряды, потому что правили тексты и обряды латиняне-иезуиты. Никон обряды новые взял у греков, а греки уже были испорчены латинами. Это от того, что греки не хотели идти под турок и надеялись на Рим, обратились за помощью к латинам, а в результате все-равно попали под турецкое иго. Это у них была уния с католиками в 1439 году. Вот простой пример. Старый текст молитвы: "...молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый" Новый текст :"...ниже да снидет с крещающимся, молимся тебе, дух лукавый". Ошибку (одну из множества) исправили только в 1915 году, а 250 лет молились дьяволу. каково? Вот что про это говорил протопоп Аввакум, ЦИТАТА :"Удумали со дьяволом книги перепечатать... явно в крещении духу лукавому молитца велят" (Б. Кутузов "Церковная реформа" с. 242 всего там приведено 62 примера искажений богослужебных текстов ) У староверов прежнее-дониконовское-правильное, у новообрядцев-подпорченное, даже каноническое полное троекратное погружение при крещении заменено обливанием ("латинским мытьем") Поэтому новобрядцы почти неспособны противостоять начертанию зверя-вера не та уже.
Источник: В. В. Смирнов "Падение III Рима"
Остальные ответы
Шах Мудрец (13836) 14 лет назад
У православных дороже и красивее.
ZinaidaОракул (84877) 14 лет назад
У староверов нет ПАФОСА и ближе к Богу.
Dasha P. Ученик (112) 14 лет назад
крестятся по-разному
Silver KnightПросветленный (22226) 14 лет назад
ты путаешь староверов и старообрядцев
Dasha P. Ученик (112) понятно
Silver Knight Просветленный (22226) 14 лет назад
посмотрите видеолекции Волхва Велеслава
их много где в инете скачать и посмотреть можно
там он очень хорошо про это рассказывает
p.s.
Если вы не перепутали староверов со старообрядцами конечно
тк староверы- это язычество что до крещения Руси было
а старообрядцы- старая форма православия
http://www.sunhome.ru/religion/16223
Аркадий Королев Мыслитель (5713) 14 лет назад
Староверы тоже православные. Если коротко, то Патриарх Никон провёл ревизию русского православия - пересмотрел сложившиеся каноны в частности, ввел троеперстие . Тех кто не принял эти реформы и стали называть староверами. Почитай Мельникова-Печерского "В лесах " , "На горах".
Владислав ШонинПрофи (563) 8 лет назад
Славить правь могут только те кто исповедуют дохристианскую Веру то бишь знание Ве- Ра свет
Михаил Мыслитель (7565) 14 лет назад
Староверы православные изначально. РПЦ - от греков переползшая к нам разновидность иудаизма приписала это слово к своему названию.
Игорь Каменских Мыслитель (6128) 14 лет назад
Тем, что проиграли в борьбе за власть...
Андрей Волков Профи (817) 14 лет назад
Старообрядцы не приняли церковную реформу, проведённую патриархом Никоном. До этой реформы церковные книги переисывались с ошибками. Некоторые не риняли исправлений в церковных книгах. Так же есть ряд разногласий по ведению службы. Таким образом и произошёл раскол.
светлый облакОракул (86215) 14 лет назад
До церковной реформы книги и обряды были правильными. Вот что сказал патриарх Алексий II в 2000 г "стары обряды следует хранить как сугубую драгоценност в литургической сокровищнице Церкви". В 1971 году на Поместном Соборе РПЦ сняты (аннулированы) клятвы на старый обряд "яко не бывшие". В.В. Смирнов "Падение Третьего Рима"-это книга совсем недавно вышла в свет.
светлый облакОракул (86215) 14 лет назад
В книге "Падение III Рима" детально описано, как все было. Лучше книги я не читал. Ссылочку, кстати, на эту книгу дали ниже в ответах на этот вопрос.
Светлана Гуру (3683) 14 лет назад
У моей снохи бабушка старовер. Она даже на порог своего дома не пустит никогда. Однажды она вынесла мне за калитку попить воды, а потом, при мне выбросила эту кружку. Она только внучку (мою сноху) в дом запускает, да и то без ночёвки. Хотя и иконы и кресты у неё есть.
Димитрий Юдин Мыслитель (7200) 14 лет назад
Краткая история старообрядческой Церкви: http://rpsc.ru/index.php?id=61
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - древлеправославный форум, на котором Вы можете задать вопросы, на которые не нашли ответа.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Все старообрядческие храмы России (пополняю потихоньку) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Новости старообрядчества всех согласий.

Кстати ссылочка на "Падение Третьего Рима" Смирнова:
http://verardc.ru/pdf/thethirdromesfall8.pdf
Но для начала советую почитать историю Церкви, потому как эта книга довольна сложная.

P.S. Староверы, старообрядцы, древлеправославные - Православные Християне. Староверами себя еще называют неоязычники, но они самозванцы.
светлый облакОракул (86215) 14 лет назад
Как раз я имею книгу "Падение III Рима" В.В.Смирнова. Я поражен и изумлен! Что мешает быстро восстановить крещение в три полных погружения, исправить тексты на правильные? Только инертность мышления современных христиан, погрязших в духе мира, он же дух антихриста по причине того, что охладела любовь, за что попущено действие духа заблуждения. Согласны со мной?
Димитрий Юдин Мыслитель (7200) Во второй части согласен. Но даже если никониане восстановят Таинство Крещения, Богослужебные тексты, чины и пр. ситуации это мало изменит - иерархия у них уже незаконная - Апостольская преемственность уже утеряна (в РПЦ МП). Даже в РПАЦ (где м. Валентина судили за педофилию) у некоторых епископов осталась преемственность. Но представьте - найдены два более-менее законных епископа: это нужно почти всех перекрещивать, перерукополагать священнослужителей и пр. Это скорее всего породит много новых расколов, а толку будет ноль. Только появится новое сомнительное старообрядечское согласие. Как в свое время было с Андреевцами и Климентовцами. Это я сейчас привел пример не смотря на Каноны и Правила. А если прибегнуть к ним, то это попросту будет еще одно единоверческое согласие с собственной иерархией.
Александр Православный Ученик (106) 8 лет назад
Православие - это и есть старая вера, т. е. староверы - суть православные (одно и тоже: староверы, православные, православные староверы).
Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала официально называться православной на территории Руси только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году). На западе она до сих пор называется Русская Ортодоксальная (правоверная) Церковь. Кстати Ислам (тоже правоверный) предан анафеме и отлучен от Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерной) церкви в 1180 году, а до этого был ветвью христианства.
Прочитав Коран и ветхий завет библии, а так же ТОРУ иудеев, будет понятно, что это одно и тоже, немного подкорректированное под особенности определенного народа.
Первая попытка сделать Христианство на Руси православным была предпринята Никоном, что вызвало раскол именно в христианстве. Так появились Старообрядцы (именуемые раскольниками до 1905 года) и Поповцы (никониане, новообрядцы, "православные"- не прижилось).
Старообрядцы (христиане до реформы Никона) и староверы (православные, не христиане) - это разные понятия.
В Хрониках о славянах и их обряде посещения бани Византийского монаха Велизария 532 год н. э., задолго до крещения Руси, написано: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»
Позже понятие "староверы" заменили на "язычники". Т. е Староверы - это православные верующие (вера - знание о свете, знание о мироздании; православная вера - знание о православном мироздании - знание о мирах прави, нави и яви, правь - мир богов славянских, славили этот мир, правь славили).
Христиане - понятие тоже новое и введено было специально созвучно понятию крестьяне, для удобства подмены понятий.
Славяне - славящие мужское и женское начало как единое целое "янь" и "инь" - славянин.
Крестьянин - возжигающий в себе огонь, соединяя "янь" и "инь". Крес - старославянское слово, означающее огонь. Православные староверы были огнепоклонниками. Славянские боги Коляда, Лада Богородица - основные боги славян предкрещенской эпохи. Храмы бога Коляды с золотыми куполами захватчики христиане переименовали в храмы Христа. Храмы Лады Богородици с куполами голубого цвета со свездами переименовали в храмы Богородицы.
Только в храмах Руси в настоящее время много икон, в католичестве такого нет, хотя это одна церкрвь - христианская. Это объясняется тем, что храмы не христианские, а православные. Иконы, если убрать с них христианские надписи, которых нет на старинных иконах, есть образы древних славянских богов ("языческих богов" - Перуна, Стрибога, Лады, Весты, Макоши, Тарха (Даждьбога) и т. д.).