Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

синдром ранней реполяризации-что это такое?

Ольга Коробова Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 14 лет назад
Данный синдром связан с врожденными особенностями электрофизиологических свойств сердца, приводящими к преждевременной реполяризации субэпикардиальных отделов миокарда. Некоторые склонны рассматривать его как своеобразную разновидность синдрома преждевременной деполяризации желудочков (синдром WPW).

Основными признаками синдрома являются: подъем сегмента ST выше изолинии с выпуклостью книзу в ряде отведений (чаще в грудных V3-6). ST начинается с зазубрины на нисходящем колене R (точка i) или на конце S (похожа на ч) , переходит в высокий положительный зубец Т, иногда инвертированный (вариант Гранта) .

Если синдром регистрируется в правых грудных отведениях, то характерен высокоамплитудный зубец R в этих отведениях, уменьшение и раннее исчезновение зубца S. Клиническое значение синдрома ранней реполяризации желудочков в том, что он может имитировать или реже маскировать признаки острой коронарной

В молодом возрасте встречается довольно часто как вариант нормы, но регулярный контроль у кардиолога необходим.

Такой диагноз помешает серьезно заниматься спортом. Суть изменений в наличии в сердце дополнительных путей проведения электрических импульсов. При выраженности нарушений лечат медикаментами или хирургически.
Источник: Врач-кардиолог.
Остальные ответы
влада * Профи (969) 14 лет назад
Синдром ранней реполяризацни является вариантом нормы и встречается у практически здоровых людей. Синдром ранней реполяризации не динамичен, его следует дифференцировать с инфарктом миокарда и перикардитом в острой стадии. Какой-либо терапии синдром РР не требует.... словом покажитесь кардиологу !!!