Где найти анализ главы "Максим Максимыч" из произведения "Герой нашего времени" Лермонтова

Людмила Захарова Ученик (203), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
МАКСИМ МАКСИМЫЧ — центральный персонаж романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (1838-1840). В образе М. М. искали подлинного героя романа. Между тем он лишь рядовой, закоренелый служака, истовый исполнитель служебных обязанностей, хороший собеседник в дороге. У него нет ни семьи, ни родных. От однообразия бивуачной жизни он стал глух к некоторым человеческим нотам. Например, горцы для него все — разбойники, правда, при этом — молодцы. Зато он знает местные языки и обычаи. Судьба черкешенки Бэлы заполнила огромную пустоту в его душе. О Печорине, несмотря ни на что, он не может вспоминать без волнения. Последняя встреча с этим славным, но странным малым, как он называет Печорина, видимо, становится в его памяти незаживающей раной. Но это для него словно указание, что возвращаться ему некуда. Кавказ — его родина, в России о нем будет помнить один офицер, тот самый, что ехал на перекладных из Тифлиса.