обратно пропорционально это что значит?

Edward Ученик (91), закрыт 13 лет назад
тоесть 1/2 это 1 в минус второй степени???
это и есть обратно пропорционално?
Лучший ответ
!i! Знаток (481) 14 лет назад
Насчет одной второй не знаю.
Но обратно пропорционально, это когда с увеличением одного во сколько-то раз, другое уменьшется во столько же раз; или с уменьшением одного во сколько-то, другое увеличивается во столько же раз.
:)
Остальные ответы
Anhen Мудрец (11245) 14 лет назад
2 пропорционально 2 и обратнопропорционально 1/2
"Обратно пропорциональные величины, две величины, связанные между собой так, что с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз. "
Phantom Мудрец (13656) 14 лет назад
обратно пропорционально это когда чтото увеличивается, другое уменьшается.
например чем больше мне лет, тем меньше мне остается жить.
а 1/2 и 1^ -2 - это правило.
Вася Кубиков Мудрец (10436) 14 лет назад
1 в любой степени будет 1.
1/2 это 2 в степени -1.
Dalein Мастер (2379) 14 лет назад
Это значит что если увеличивается одно, то уменьшается другое. Например, формула силы тока I=U/R. Сдесь напряжение (U) прямо пропорционально силе тока (I), т. е. когда увеличивается напряжение, то увеличивается и сила тока, а сопротивление (R), обратно пропорционально силе тока и, соответственно, когда увеличивается сопротивление, уменьшается сила тока.
Пользователь удален Мастер (1040) 14 лет назад
Если деньги из левого кармана перекладываешь в правый: На сколько в правом увиличилось, на столько в левом уменьшилось - прямопропорциональная зависимость. А вот свободное место в левом кармане увиличивается ( денег меньше - пустоты больше) - обратнопропорциональная зависимость. :))
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
y = a*x - прямая пропорциональность
y = a/x - обратная пропорциональность

x - переменная, а - постоянный коэффициент.
pawelll Ученик (221) 14 лет назад
Прямопропорциональны: увеличивается одно - увеличивается и другое пропоционально (одно в 2 раза и другое вслед за ним тоже в 2 раза) ;
обратнопропорциональны: увеличивается одно - другое уменьшается (первое увеличивается в 2 раза, другое в эти самые 2 раза уменьшается)
Тимур Арсланов Ученик (200) 7 лет назад
Насчет одной второй не знаю.
Но обратно пропорционально, это когда с увеличением одного во сколько-то раз, другое уменьшется во столько же раз; или с уменьшением одного во сколько-то, другое увеличивается во столько же раз.
:)