Самым высоким игроком всех времён считается Сулейман Али Нашнуш (родился в 1943г.), игравший за команду Ливии в 1962 г. Его рост -245 см. В настоящий момент самым высоким баскетболистом в мире является китаец Сунь Мин Мин, рост которого составляет 240 см. Сунь Мин Мин играет за команду лиги ABA и не оставляет попыток попасть в NBA. СССР Александр Сизоненко из куйбышевского "Строителя", СССP, имел рост 239 см. Самой высокой женщиной, игравшей в баскетбол, была Ульяна Ларионовна Семёнова (СССР) (родилась 9 марта 1952 г.) - 210 см., вес 127 кг.
Самый высокий баскетболист мира, бразилец Роберто Лопес (Roberto Lopez) был выставлен на драфт НБА. Рост Роберто составляет 3 метра 31 сантиметр (для сравнения - баскетбольное кольцо расположено на высоте 3 метра 15 сантиметров от паркета).