почему план Гитлера назывался именно "Барбаросса"? в чем он заключался?

Н@дежд@=)) Ученик (193), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
SBIG Мудрец (10321) 14 лет назад
Для плана войны против СССР фашистские начальники выбрали прозвище свирепого германского императора Фридриха 1 Барбароссы. Барбаросса, по-русски Рыжебородый, жил в двенадцатом веке, командовал рыцарским войском и пролил немало крови. От него терпели и камни: однажды он сравнял с землей город Милан. Название Барбаросса определяет характер войны как жестокий, истребительный и разрушительный. Она так и задумывалась на самом деле. Начальник генштаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Гальдер во время войны вел дневник, куда записывал подробно и тщательно каждодневные события: большие и малые. На странице “30 марта 1941 года (воскресенье) ” записано: ”11.00 заседание у фюрера”. Далее Гальдер конспективно записывает речь Гитлера: “... Уничтожающий приговор коммунизму не означает социального преступления. Огромная опасность коммунизма для будущего. Мы должны исходить из принципа солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то через 30 лет, пусть даже мы победим, коммунизм снова возродится. Мы ведем войну не для того, чтобы законсервировать своего противника.. . Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего... ” В той же речи, длившейся почти три часа, было сказано и о разделе Советской страны между Германией и ее союзниками. Уничтожению подлежали 30 млн. славян, затем численность населения должна была регулироваться в размерах, необходимых для обслуживания немецких господ. Начав войну в июне, немецко-фашистские войска к осени 1941 года намеревались выйти на линию Архангельск - река Волга - западное побережье Каспийского моря. На осуществление плана “Барбаросса” отводилось полтора-два месяца. Фашисты были уверены, что они уложатся в этот срок. Польша была разгромлена за 35 дней, за сутки пала Дания, Голландия - за 6, Бельгия за 18, Франция сопротивлялась 44 дня. Германское наступление должно было развиваться по трем основным направлениям. Группа армий “Север” наступает из Восточной Пруссии через прибалтийские страны на Псков, Ленинград; группа армий “Центр” из района Варшава на Минск, Смоленск, Москву; группа армий “Юг” - из района Люблина на Житомир, Киев. Главный удар был нацелен на Москву. Фашисты считали, что падение столицы приведет к потере воли советских людей, они будут ошеломлены. Тогда немцам останется лишь подавить отдельные очаги сопротивления. Война закончится падением Москвы. План “Барбаросса” предусматривает удар трезубцем, а не штыком, потому что на северо и юго-западе нашей страны находятся крупные группировки войск и германские войска могли оказаться в окружении. Германия просто лелеяла свое “новорожденное дитя”: к границе СССР было стянуто 190 дивизий, численностью 5,5 млн. человек.
Остальные ответы
Натали Ростова Ученик (124) 14 лет назад
Барбароса в переводе с латинского "Рыжая борода", этим словом римляне называли варваров. Нас (народы населяющие СССР) он считал за варваров.
Pyih Искусственный Интеллект (112090) 14 лет назад
захватить Маскву, Ленинград, нефтяные месторождения Каспия и откинуть остатки русской армии к Уралу.
Сагиндык Мыслитель (8806) 14 лет назад
В Германии правил император Фридрих Барбаросса, как русский Петр Первый. В честь него и назвали. А заключается он в захвате СССР.
Павлова Мыслитель (7675) 14 лет назад
"БАРБАРОССА" (Barbarossa) - кодовое наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. Разработан в 1940. Предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев. Осуществление плана "Барбаросса было сорвано героической борьбой народов СССР.
Вася Кошкин Профи (552) 14 лет назад
В Германии Барбаросса столь же легендарен как у нас Суворов. А смысл плана Гитлера очень простой-ПОБЕДИТЬ!! ! ПОРАБОТИТЬ!! ! а затем УНИЧТОЖИТЬ!!!
Валентин Валентин Гуру (2573) 7 лет назад
2 народа - Варвары и Россы = Барбаросса. Само название говорит о разделении России (СССР) на Россов и Варваров - это и была цель похода.
dror ivanopulo Ученик (136) 7 лет назад
- Существуют две ясные и понятные образованному человеку причины.

С одной стороны... Фридрих Барбаросса был очень удалым германским полководцем и в 1155 году даже стал императором Священной Римской империи. В 1165 году он даже сменил на время Римского папу Александра ||| на своего приемника. Он пять раз переходил со своей армией рыцарей Альпы, чтобы сражаться с разрозненными городами Италии (Ганибал тоже пересекал альпы почти за 1400 лет до Фридриха) и даже стал императором Рима.
С другой стороны... Фамилия Барбаросса очень близка к популярному в Европе выражению "Barbarisch Rus" - Варварская Русь на немецком. По русски это слышится так: Барбаришь Рус. Вот об этом нам всем точно не рассказывали и поныне умалчивают в школе. А ведь царь Петр Алексеевич не раз хватал за грудки нанятых им немецких служащих, именно за эту, любимую ими фразу.

Таким образом можно с уверенностью заключить, что операция Барбаросса была названа именно так не только в честь великого немецкого короля, императора Рима, но и по причине схожести этой фамилии короля с излюбленной фразой, очень схожей в произношении с этой фамилией и одновременно характеризующей СССР так, как было принято характеризовать в Европе святую Русь на протяжении многих веков.

Есть еще одна, более слабая версия. В переводе с латинского языка "barbatum rufus" означает рыжая борода. Действительно, рыжебородыми называли варваров в Европе, но тут нет столь уж большого сходства ни по звучанию ни по написанию.

А сам план заключался во внезапном нападении на бывший СССР с целью сверхбыстрого захвата вначале столицы Москва, а затем и всего СССР за несколько месяцев. Банда Гитлера предполагала неслыханно быстро захватить огромный СССР за счет нескольких важных факторов:
1. Не имея превосходства ни в численности солдат ни в числе единиц вооружений (у СССР было этого втрое больше), немцы построили более совершенное (высоко технологичное) оружие и оснастили им всю свою армию.
Пример. Уже в первые недели войны, при почти мгновенном захвате Смоленска, они жгли город при помощи особых зажигательных снарядов, фактически превращая немецкие танки в мощные, мобильные огнемёты. Авиация СССР была больше чем наполовину фанерной. Немецкие же самолёты были из листового металла. Их двигатели были намного мощнее и надежней. Они летели с большей скоростью и поднимались гораздо выше. Немецкие солдаты имели в руках автоматические винтовки с легко сменяемыми удобными рожковыми магазинами (считай у каждого в руках мини пулемёт).
У немцев было лучшее обмундирование и снабжение как оружием так и продовольствием. У немцев было в десятки раз больше колёсного автотранспорта для перевозки войск, включая грузовики (в СССР ещё не было бронемашин для перевозки пехоты) и мотоциклы. Радиосвязь и телефонная связь у немцев были гораздо более совершенными и развитыми и это играло огромную роль в войне. Русские лётчики слышали друг друга плохо, когда отдалялись на всего-то в 10 километров.

2. Немцы сделали ставку на слабую сторону диктаторского управления государством (Сталин любил своевольничать, мало разбирался в военных вопросах и не был образованным человеком, даже презирал и массово уничтожал интеллигенцию).
Эта надежда немцев оправдалась на 100%. В первый день войны немцы уничтожили большую часть авиации СССР. Фанерные самолёты даже не успели взлететь и были сожжены на аэродромах. Это произошло только лишь по вине диктатора Иосифа Сталина, которого Советская разведка заранее уведомила о планах немцев по уничтожению военной авиации СССР. Он запретил переместить самолёты на другие аэродромы за день до начала войны. Затем Сталин впал в депрессию и две первые недели даже ни с кем не общался. Из-за этого фронт был почти не управляем и сразу погибли сотни тысяч людей.
3. Германия напала неожиданно, без объявления о начале войны