Кто должен менять центральный кран на входе водопровода в квартиру ЖЭК или жилец?

Павел Степаненко Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вопрос не в деньгах, а собственно, в зоне ответственности
Лучший ответ
Новосибирячка Просветленный (22861) 14 лет назад
Запорная арматура на общем стояке водоподачи в квартиру находится в ведении ЖЭУ. Причем даже не имеет значения приватизированная ваша квартира или нет - вы все равно оплачиваете услуги ЖЭУ. Я - тетка вредная в таких вещах. Когда надо было поменять запорный вентиль на холодной воде мне тоже выкатили неслабый ценник, на что я просто попросила у начальника ЖЭУ технико-экономическое обоснование тарифа за данную услугу. ТЭО я не получила, но сделали все без дополнительной мзды.
Остальные ответы
Евгений Родионов Гений (53418) 14 лет назад
То что в квартире твоё,а то что с наружи жэк.
Юлия Широкова Мыслитель (5294) 14 лет назад
Жилец. Труба до крана - ответственность ЖЭКа, а кран и все, что после - жильцов.
Людмила Колосова Оракул (57421) 14 лет назад
Все, что после этого крана - Ваше. А водовод с краном - зона ответственности ЖЭКа. Только они это не признают и стараются спихнуть ответственность на жильцов.
iРоман Просветленный (35947) 14 лет назад
ты хороший итальянский шаровой кран не в состоянии оплатить? хочешь чтобы тебе ЖЭК поставил отремонтированную советскую ржавую клюшку, которая до конца не перекрывает воду?
Сергей Виноградов Мастер (1047) 14 лет назад
Все что в квартире должен менять жилец.
Vitalban1 Просветленный (27527) 14 лет назад
А это как сказать-ПРИЖМЁТ и за деньги побежиш делать, или аварийку вызывать. За такими на первый взгляд вещями, нужен глаз да глаз
Виктор Смирнов Гуру (3246) 14 лет назад
Кран (вентиль) на вводе в квартиру является границей раздела ответственности. Сейчас идут дебаты по этой ответственности. В разных регионах по разному. По правилам данный объект спора обслуживается сантехниками ЖЭК (ТСЖ...) . Был такой прецедент. Замена должна производится на аналогичный кран. Но таких уже и нет в продаже. Нового типа проживающий вроде как должен купить за свой счет. Можно согласиться, но работы обязаны произвести бесплатно!! ! Требуйте, вплоть до вышестоящих организаций (можно и в суд, из принципа, тогда вообще все бесплатно сделают!)
Kudesnik Мудрец (18641) 14 лет назад
У меня был вот такой вот случай, мне нужно было поменять вводной кран, пришел сантехник что бы менять, я ему говорю вот я купил шаровой кран поставь его, а он говорит 500руб. я говорю за что? он за установку крана,
я говорю а свой будешь ставить скока? он говорит бесплатно, я говорю а в чем разница мой ставить или свой я ведь с тебя не требую денег за кран, а сантехник говорит у нас так не положено, короче вот вам завуалированное вымогательство и самое страшное что жаловаться его начальнику бесполезно, они там все одним миром мазанные, если только идти в суд, но для этого нужно получить с них письменный отказ, а кто вам такой письменный отказ даст. Короче замкнутый круг.
До крана. включая вводной кран зона ответственности ЖЭК, точно знаю знакомый говорил который в там работает, но не все это знают а сантехники естественно это не афишируют.