Уважаемые, помогите разобраться с окислительно-восстановительными реакциями

Коля Online Гуру (4077), закрыт 14 лет назад
Уважаемые Мои)
помогите мне с окислительно-восстановительными реакциями)
точней как их решать!
пожалуйста, я Вас прошу. Это очень важно
Пожалуйста на примере: Cu(No3)2+NaOH

как узнать pH расствора?? ?
например: KOH с C=10 в -5 степени

пожалуста!! !
буду благодарен
или на своих примерах покажите и расскажите!!! детально
Лучший ответ
Павел Мастер (1901) 14 лет назад
Их решать очень просто. Надо четко представлять несколько моментов:
1.Окислитель
2.Восстановитель
3.Условия протекания реакции
1) темп. , давление, конц. исх. веществ
2) среда (кислая, нейтральная, щелочная)
Для начала надо определить, кто вообще в данной реакции потенциально может менять степень окисления.
Далее, найдя потенциальных окислителей/восстановителей (это интуитивно будет видно по реакции) , надо разобраться, кто есть кто)
Для этого существует так называемый окислительно-восстановительный потенциал (обозначается буквой E с ноликом наверху - E0), который показывает нам "силу" окислителя и восстановителя (вдаваться в подробности не буду) . Вот пример
Предположим, есть два стакана, в одном раствор FeSO4, туда добавили медь Cu, в другом - раствор AgNO3 и добавили Zn. Как узнать, где пойдет реакция?
Как мы знаем, при добавлении метала к раствору соли другого металла происходит реакция замещения, то есть вот как будет ТЕОРЕТИЧЕСКИ:
FeSO4 + Cu = CuSO4 + Fe - стакан №1
2 AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Ag - стакан №2
Теперь определим, где ФАКТИЧЕСКИ пойдет реакция.
Найдем окислителей и восстановителей в обеих реакциях.
В первой Fe2+ - восстановитель, Сu0 - окислитель, во второй Ag+ - восстановитель, Zn0 - окислитель.
Запишем уравнения электронного баланса для каждого окислителя и восстановителя:
Fe2+ + 2e- = Fe0 Cu0 - 2e- = Cu2+
Ag+ + e- = Ag0 Zn0 + 2e- = Zn2+
Далее, есть понятие сопряженной окислительно-восстановительной пары. Обозначения: red - восстановитель (reductor) и ox - окислитель (oxidizer).
Любой восстановитель, отдавая электроны, превращается в сопряженный окислитель
Red -e = Ox
Любой окислитель, принимая электроны, превращается в сопряженный восстановитель
Ox + e = red
Вот наши сопряженные окислительно-восстановительные пары из реакций: для первой реакции - Fe2+/Fe0, Cu0/Cu2+, для второй реакции - Ag+/Ag0, Zn0/Zn2+.
Как и везде в природе, в химических реакциях тоже есть конкуренция: из двух восстановителей восстанавливать будет более сильный, из двух окислителей окислять тоже будет более сильный. Как я писал выше, "силу" нам показывает стандартный окислительно-восстановительный потенциал Е0. Измеряется он в вольтах.
СРАВНИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ, то есть или потенциалы реакций восстановления друг с другом или потенциалы реакций окисления друг с другом. Разберем на примере:
Fe2+ + 2e- = Fe0 - ион железа окислитель, он ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, принимая электроны, в данном случает будет потенциал реакции ВОССТАНОВЛЕНИЯ - E0 (Fe2+/Fe0) = -0,44 B (вольта)
Fe0 - 2e = Fe2+ - атом железа восстановитель, он ОКИСЛЯЕТСЯ, отдавая электроны, в данном случае будет потенциал реакции ОКИСЛЕНИЯ - E0 (Fe0/Fe2+) = +0,44 B.
Видно, что потенциал окисления и восстановления одной и той же сопряженной окислительно-восстановительной пары равны по модулю, но противоположны по знаку. В таблицах указываются обычно потенциалы реакций восстановления, поэтому чтобы найти при необходимости, потенциал реакции окисления, нужно просто поменять знак потенциала реакции восстановления у данной сопряженной пары.
Вот, наконец, истина: БОЛЕЕ СИЛЬНЫМ ВОССТАНОВИТЕЛЕМ будет тот, стандартный потенциал восстстановления которого МЕНЬШЕ.
Сравним же стандартные потенциалы восстановления в наших реакциях :
В первой - E0 (Fe2+/Fe0) = -0,44 B E0 (Cu2+/Cu0) = +0,34 B
Во второй - E0 (Ag+/Ag0) = +0,80 B E0 (Zn2+/Zn0) = -0,76 B

В первом случае видно, что железо является более сильным восстановителем, потому медь не сможет его восстановить и, следовательно, реакция не пойдет. Во втором случае – пойдет.

Cu(NO3)2+NaOH - не похожа на окислительно-восстановительную.

Про pH. Тут несколько способов решения, вот наиболее простой, как мне кажется.
pH = -lg [ H+]
pOH = -lg [OH-]
pH + pOH = 14 => pH = 14 - pOH
KOH = K+ + OH-
Будем считать, что диссоциирует полностью, тогда концентрация OH- равна концентрации KOH, [OH-] = [KOH] = 10^-5 (моль/л)
pH = 14 - (-lg(10^-5)) = 14 - 5lg10 = 14 -5 = 9.
Остальные ответы
Артём Гришин Профи (506) 14 лет назад
Могу дать только примеры из тетрадки по химии!

K2Cr2O7 + 4H2SO4 + 3KNo2 = K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 3KNo3 + 4H2O

H2S + 4Cl2 + 4H2O = H2SO4 + 8HCl

MnO2 +4HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O

по каждому примеру надо найти окислитель и востановитель, найди вещества у которых изменяется степень окисления элементов. И решай методом электронного баланса.

андре й Гений (56258) 14 лет назад
на примере Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3 помочь с окислительно-восстановительными реакциями очень сложно. и даже практически невозможно. это не ОВР реакция.

рН и рОН - обратные десятичные логарифмы молярных концентраций соответственно Н (+) и ОН (-)
рН + рОН = 14
у тебя основание. рОН = 5
значит рН раствора 9
Источник: вот каг то таг...
El Знаток (431) 14 лет назад
Cu(No3)2+2NaOH = Сu(OH)2+2NaNO3
вообще это реакция ионного обмена

окислительно-восстановительные реакции это реакции которые протекают с изменением степени окисления элементов.
это решается методом электронного баланса.

HCl+KMnO4=KCl+MnCl+Cl2+H2O
1) расставить степени окисления у каждого элемента в веществе
2) выписать знаки хим. элементов у которых степени окисл. меняются
Mn был с зарядом +7(потому что в в-ве KMnO4 у К заряд +1, у О -8 потому что индекс 4, а обычно у О заряд -2 следовательно в этом в-ве у О заряд -8) а потом стал с зарядом +2
Cl был с зарядом -1 стал с зарядом 0 (это надеюсь понятно почему)
значит пишем:
Mn с зарядом +7 ----> +5е -----> Mn с зарядом +2
2Cl с зарядом -1 -------> -2e --------->Cl2 с зарядом 0

3) найти наименьшее общее кратное отданных и принятых электронов

в данном случае НОК = 10

4) сбалансировать

Mn с зарядом +7 ----> +5е -----> Mn с зарядом +2
2Cl с зарядом -1 -------> -2e --------->Cl2 с зарядом 0

НОК = 10,
Mn с зарядом +7 ----> +5е -----> Mn с зарядом +2 |коэффициент = 2 ( 10\5)
2Cl с зарядом -1 -------> -2e --------->Cl2 с зарядом 0 | коэффициент = 5 ( 10\2)

делаем вывод, расставляем коэффициенты:
тут надо подумать (считать сколько точное кол-во например Cl до реакции и после, и уравнивать обе части пользуясь найденными нами коэффициентами)

16HCl+2KMnO4=2KCl+2MnCl+5Cl2+8H2O

Голибджон Хошимов Ученик (103) 7 лет назад
KJO3+Na2SO3+H2SO4=KJ+Na2SO4+H2O
КАК решать