Чем замораживают травмы футболистам?

Во время футбольных матчей, к сожалению, игроки нередко получают травмы, и с этим ничего нельзя поделать - футбол довольно-таки травмоопасный спорт. При ушибах и повреждениях мышц, связок и сухожилий спортсменам оказывается первая помощь по определенной, стандартной схеме.

В этих случаях, можно увидеть спортивных врачей, которые, делают игрокам заморозку с помощью небольшого балончика с распылителем. После оказанной им медицинской помощи они встают как ни в чем не бывало и продолжают играть.

Это происходит потому, что на поврежденную область (зону) воздействуют холодом. Он сужает кровеносные сосуды, тем самым уменьшая приток крови к месту травмы. В результате задерживается дальнейшее кровоизлияние, припухлость, что, в свою очередь, уменьшает боль.

Для быстрого охлаждения в спортивной практике чаще всего применяется аэрозоль хлорэтил (международное наименование: Этилхлорид (Ethyl chloride)), либо другие препараты на его основе: во избежание ожогов кожу в зоне травмы предварительно смазывают мазью или кремом, затем с расстояния 10-15 см производят орошение его струей хлорэтила до появления инея. После исчезновения инея процедуру повторяют еще 2-3 раза.

Хлорэтил - средство для кратковременного поверхностного обезболивания кожных покровов. При попадании на кожу вследствие быстрого испарения (температура кипения 12-13 градусов Цельсия) наступает сильное охлаждение и ишемия тканей, которые сопровождаются поверхностным обезболиванием. После появления ''''инея'''' на коже ткани становятся плотными и нечувствительными. Местное анестезирующее действие этилхлорида развивается очень быстро (через 5-10 секунд) , продолжается в течение короткого времени (до 20 минут) , не сопровождается развитием токсического действия и привыкания. Оказывает общее анестезирующее действие.

Сейчас существует довольно много препаратов для заморозки, как на основе хлорэтила, так и без него. Есть ледяные гели-спреи, которые используются для обработки как ушибов, растяжений, отеков и синяков, так и ссадин, царапин и открытых ран, а также имеют свойство оставаться на коже в виде пленки, что позволяет не только промывать, но и защищать поврежденные места от грязи и пыли, а также новых повреждений.

Так же существует ледяная вода-спрей, которая позволяет быстро и эффективно устранить сильную боль при самых разных травмах, не обмораживая близлежащих тканей. Особенно подходит для ссадин и открытых ран. Быстро и удобно наносится распылением на поврежденные участки тела с расстояния - 10 см. Оказывает щадящее воздействие на кожу, не сушит ее и не раздражает. Кроме всего, есть охлаждающие пакеты, активирующиеся немедленно при сжатии, и не нуждающиеся в охлаждении.

Хлорэтил C2H5Cl) — бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, огнеопасен. При попадании на кожу быстро испаряется, охлаждая её. Применяется для общего ингаляционного наркоза, как хладагент.

Синонимы: Этилхлорид, Аеther chlоrаtus, Aethylis chloridum, Aethylium chlоrаtum, Сhеlеn, Сhlorene, Сhloretan, Ethylis сhloridum, Еthуl chloride, Кеlеп

Спортивная заморозка Фрост спрей, проверена годами.

хлорэтилом

лидокаином

Источник: собственный опыт