Биология!!! В каких областях спектра солнечного света наблюдается максимальное поглащение по молекулам хлорофила?

**Катюшка** Мастер (1071), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лилия Федулова Мыслитель (7008) 14 лет назад
Хотя максимум непрерывного спектра солнечного излучения расположен в "зелёной" области 550 нм, поглощается хлорофиллом преимущественно синий, частично — красный свет из солнечного спектра (чем и обуславливается зелёный цвет отражённого света) . Таким образом, хлорофиллы поглощают свет в ультрафиолетовой, синей и красной областях спектра. Спектр поглощения хлорофилла листьев растений, с помощью которого в процессе фотосинтеза происходит образование питательных органических веществ, имеет два максимума: один в сине-фиолетовой (400-500 нм) и красной (600-700 нм) области спектра.

**Катюшка**Мастер (1071) 14 лет назад
Спасибо вам огромное!!!!
Остальные ответы
андре й Гений (56258) 14 лет назад
а вот такоэ Вас устроит?. .
med biol. ru/medbiol/botanica/001f30f5.htm
пысы. извиняйте. не проходит ссыль без пробелов. ну никак. а зря
Источник: а вот вообще.. . выйдите на главную майла да забейте туго в поисковик "хлорофилл максимумы поглощения"! тама стока всиво..
Ольга Юстус Профи (952) 14 лет назад
Видимых. (т. е. дневного света) . фотосинтез идет на свету. А спектр солнечных лучей делится на группы: видимые (днеаной свет) , инфракрасные (тепло) , радиоактивные (загар).