Подскажите, пожалуйста, что это за цветы?

nicenatic Знаток (357), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Антонина Осипова Мыслитель (6758) 14 лет назад
Подарок Солнечного божества… Предмет поклонения южноамериканских индейцев… Прекрасный цветок со множеством названий: – перуанская лилия, лилия инков, альстромерия…
Имя альстромерия присвоено этому цветку в середине XVIII века в Европе. Назван он в честь шведского натуралиста, ботаника, промышленника и мецената Класа фон Альстрёмера, ученика знаменитого Карла Линнея. Именно Линней в 1762 году дал это название роду южноамериканских растений, семена которых Альстрёмер присылал ему из Испании.
Богатая палитра цвета (лепестки цветка белые, розовые, красные или оранжевые, обычно с крапинами) , срезанные цветы способны длительное время сохранять свои декоративные качества (около двух недель, в некоторых случаях – месяц) , отсутствие запаха, делающее возможным размещение букетов в любых помещениях, и, наконец, просто необыкновенная красота этих нежных и загадочных цветов, похожих и на лилии и на орхидеи одновременно.
Чтобы продлить удовольствие достаточно просто удалять отцветшие бутоны.
Остальные ответы
Серсеечка Л. Гений (54347) 14 лет назад
Эта красотка- альстромерия!!
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 14 лет назад
Альстромерия
Название: род альстремерия, также как и все семейство, носит имя своего первооткрывателя — барона Альстромера, который впервые прислал семена этих растений Карлу Линнею из Чили.
Описание: семейство Альстремериевые (Alstroemeriaceae) объединяет 4 рода, включающих 200 видов, распространенных, главным образом, в Южной Америке. Наибольшее число видов насчитывают роды бомарея (150) и альстремерия (около 50).
Оранжевые, красные, сиреневые цветки последних очень декоративны и издавна выращиваются в садах южноамериканских стран. Характерная особенности большинства представителей семейства — перекручивание черешка листа на 180, так что морфологически нижняя его сторона располагается сверху, а верхняя — снизу. Даже у первого листа сеянца альстремериичерешок уже перевернут. Альстремерии — многолетние травянистые растения с клубневидными корневищами, от которых отходят м могочисленные утолщенные (до 1 см) веретенообразные корни длиной 10—15 см, напоминающие по форме корнеклубни георгин. Высота стеблей достигает 1 м. Листья очередные, от шиловидных до лопатчато-продолгоаатых и обратно-яйцевидных. без черешка. Цветки, похожие по форме на лилии или гемерокаллисы, со свободными от основания лепестками, собраны по 2—14 а кистевидные соцветия. Они довольно крупные (5—8 см в диаметре) , самой разнообразной окраски с рисунком из штрихов и полос на двух верхних лепестках.
В декоративном садоводстве распространено всего несколько видов. В результате селекционной работы на их основе получено около 20 гибридных форм с более крупными цветками яркой окраски и высокой продуктивностью (до 25 цветоносов в год с одного растения) , а также, что немаловажно в производстве, устойчивых в болезням. Выведены они в Англии, Голландии и Германии.
Светлана Фатеева Мастер (2015) 14 лет назад
Все молодцы, подкованы, только почему пишете альстрОмерия, надо ведь альстрЕмерия?