Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

дайте мини-сочинение на тему ,,мое восприятие степи"

Вадик . Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Игорь Поздняков Гуру (3859) 14 лет назад
Ах ты, степь широкая

(русская народная песня)

Ах ты, степь широкая,
Степь раздольная,
Широко ты, матушка,
Протянулася.

Ой, да не степной орел
Подымается,
Ой, да то донской казак
Разгуляется.

Ой, да не летай, орел,
Низко по земле,
Ой, да не гуляй, казак,
Близко к берегу!

Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов) .

Степи особенно распространены в Центральной Евразии, на территории Российской Федерации, Казахстана, Украины, а также в Монголии.

Климат степных регионов как правило находится в диапазоне от умеренно континентального до континентального и характеризуется очень жарким летом и холодной зимой. Из животного мира в настоящее время остались лишь грызуны — суслики, сурки, мыши-полевки. Практически вся территория степей распахана.

Степь, тип биома с безлесной травянистой растительностью в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Протянулась полосой с запада на восток в Евразии и с севера на юг в Северной Америке. Встречается также в Южной Америке и в Австралии. В горах образует высотный пояс (горная степь) ; на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге.

Типы степей
Тип травянистой, очень богатой видами растительности с сомкнутым или полусомкнутым покровом на пространстве без деревьев. Это преимущественно дерновинные злаки (ковыль, типчак, тонконог, житняк и другие) , меньше разнотравья и полыни и еще меньше дерновинных осок. Дерновины с отмершими корешками и стеблями нарастают на 10 см и больше. Они накапливают влагу неравномерно выпадающих атмосферных осадков. Листья многих трав во время засух сворачиваются, что предохраняет их от излишнего испарения.
Тип ландшафта в континентальных частях умеренного географического пояса. Атмосферные осадки (от 250 до 450 мм в год) выпадают нерегулярно и недостаточны для роста деревьев. Характерны жаркое засушливое лето (средняя температура июля 20-24°С) , холодная зима (морозы до -20-30°С) с тонким снежным покровом. Гидрографическая сеть в степях развита плохо, речной сток небольшой, реки нередко пересыхают. Растительность травянистая засухо- и морозоустойчивая. Самые типичные степи приурочены к крупнейшим континентам.
Остальные ответы
Жан Мыслитель (8416) 14 лет назад
Бескрайние просторы, синяя размытая линия горизонта, куда ни взгляни купол голубого безкрайнего неба, и облака зависшие так низко, что кажется до них допрыгнуть можно. Вот что такое Великая степь.
А еще звуки степи. Это шелест ковыля волнами набегающего на путника, гул ветра заглушающего собственный голос, топот копыт пробегающего лошадиного табуна, свист крыльев пролетающего низко над землей беркута. Вот что такое Великая степь.
А еще запахи степи. Запах свежего ветра, терпкий запах полыни с примесью запаха негородской степной пыли. Вот что такое Великая степь.
А самое главное, это огромное, в полнеба солнце. Медный диск которого движется паралельно движению путешевственника вечером, озаряющего розовым светом горизонт рано утром. И главное четко очерченные диагонали лучей солнца, пробивающихся из за облаков до самой земли. Вот что такое Великая степь.
И нет более реального ощущения свободы, как то, что чувствуешь стоя вечером посреди Великой степи, наблюдая как огромный диск медного солнца медленно опускается за кромку бескрайнего горизонта.