Дарение-Продажа авто сыну.

Михайловна Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Иванов - дарение автомобиля "Жигули" своему внебрачному сыну Сидорову оформил в комиссионном магазине как ПРОДАЖУ.
Спустя 3 месяца Иванов умер. Жена Иванова подала иск в суд к Сидорову о признании сделки купли-продажи недействительной и возвращение автомобиля законной наследнице.
Законны ли требования Жены Иванова?! В соответствии с какой статьёй (да или нет)?! Правила принятия недействительности договора купли продажи?!
Дополнен 14 лет назад
Вот и я спрашиваю - с какой стати сделка должна быть недействительна? !
А Иванов - то был дееспособен.
Лучший ответ
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144662) 14 лет назад
Проблема вот в чем : дарение - это безвоздмездная сделка и "оформить" её как ПРОДАЖУ нельзя. Судя по тексту, документально все было оформлено именно как сделка купли-продажи. А значит недействительной такую сделку можно признать только по ст. 170 ГК РФ.
Если доказать, что она (купля-продажа) притворная.
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
а с какой стати сделка должна быть недействительной?
должно быть доказательство психической недееспособности Иванова в момент совершения сделки
а требовния жены может и законны-но бесчеловечны
Источник: а вы-жена Иванова или внебрачного сына?
YuLi KuToVaya Просветленный (24113) 14 лет назад
Автомобиль совместно нажитое имущество супругов (возможно) . Иванов должен был оформить нотариальное согласие жены на продажу авто. В случае с дарением было бы тоже самое.