Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет длилась вторая мировая война? Сколько государств было втянуто в неё? На территории скольких государств шли в

наталья дворецкая Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Fatamorgana Высший разум (176755) 14 лет назад
Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939[7] — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 62 государства. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.
Участники Второй мировой войны — государства, принимавшие участие во Второй мировой войне. Всего во Второй мировой войне участвовало 62 государства из 73 существующих на тот момент независимых государств. 11 государств не приняли участие во Второй мировой войне, однако большинство из них симпатизировало какой-либо стороне.

Все боевые действия можно разделить на 5 театров военных действий:

Западноевропейский театр: Западная Германия, Дания, Норвегия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Великобритания (авиабомбардировки) , Атлантика.
Восточноевропейский театр: СССР (западная часть) , Польша, Финляндия, Северная Норвегия, Чехословакия, Румыния, Венгрия, Болгария, Югославия, Австрия (восточная часть) , Восточная Германия, Баренцево море, Балтийское море, Чёрное море.
Средиземноморский театр: Югославия, Греция, Албания, Италия, средиземноморские острова (Мальта, Кипр и пр.) , Египет, Ливия, Французская Северная Африка, Сирия, Ливан, Ирак, Иран, Средиземное море.
Африканский театр: Эфиопия, Итальянское Сомали, Британское Сомали, Кения, Судан, Французская Западная Африка, Французская Экваториальная Африка, Мадагаскар.
Тихоокеанский театр: Китай (восточная и северо-восточная часть), Япония (Корея, Южный Сахалин, Курильские острова) , СССР (Дальний Восток) , Алеутские острова, Монголия, Гонконг, Французский Индокитай, Бирма, Андаманские острова, Малайя, Сингапур, Саравак, Голландская Ост-Индия, Сабах, Бруней, Новая Гвинея, Папуа, Соломоновы острова, Филиппины, Гавайские острова, Гуам, Уэйк, Мидуэй, Марианские острова, Каролинские острова, Маршалловы острова, Острова Гилберта, множество мелких островов Тихого океана, бо́льшая часть Тихого океана, Индийский океан.
Остальные ответы
Graceツ . Мудрец (14939) 14 лет назад
Вторая мировая война (1939—1945) — крупнейшая война в истории человечества. В ней участвовали 61 государство и свыше 80 % населения земного шара, военные действия охватили территории 40 государств, погибло приблизительно 58 млн человек.