внутренняя и внешняя политика первых киевских князей(Олег, Игорь, Ольга)

Ekaterina Khaetskaya Ученик (167), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Отвалите От Меня Гуру (3108) 14 лет назад
Олег, Инхвар (Игорь) и Хельга (Ольга) были вообще -то варягами. ольга первой на Руси приняла христианство, за что и была смещена сыном Святославом.
Игорь и Олег гордые, воинственные люди.
Остальные ответы
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
Внешняя политика заключалась в организации походов князя с дружиной с целью грабежа и захвата рабов. Это было традиционным занятием викингов (варягов) , каковыми и являлись Олег и Игорь. Ольга, будучи женщиной, когда осталась вдовой после убийства Игоря, не смогла активно продолжать такую политику, но ее продолжал сын Ольги Святослав. Внутренняя политика заключалась в подчинении власти князя окружающих славянских племен и сборе с них регулярной дани. За это князь и его дружина гарантировали защиту от внешних врагов.
Владимир Павлек Просветленный (28620) 14 лет назад
Если коротко, то внешняя политика - стремление подчинить своей власти близлежащие славянские племена (вполне успешно проводимая в жизнь) , защита от набегов кочевников (по преимуществу печенегов) , а иногда и сотрудничество с ними, и стремление к стабильным отношениям с Византией. Обычно новый князь совершал военный поход к Царь-граду (Константинополю) , заключал мирный договор с Византийским императором на выгодных для обоих сторон условиях, который следующему князю приходилось возобновлять с помощью очередного похода.

Что касается внутренней политики то об этом известно очень мало (как впрочем и об этих князях, особенно об Олеге) .
Естественно они стремились укрепить свою власть, но были еще очень зависимыми от своей дружины.
Постепенно создавали систему сбора налогов и податей, которая приняла более-менее законченный вид при Ольге (через систему погостов) .
Ольга как тут уже говорилась первой приняла христианство (правда была "смещена" Святославом, конечно, не за это, вырос он просто, в 960 году ему исполнилось 18 лет и после этого он постепенно, году к 964-му, когда он отправился в свой первый поход, стал полноправным правителем, Ольга вообще официально была регентшей, после смерти мужа Игоря и до взросления Святослава, хотя воспринималась всеми, например, Византийским императором как полноценная правительница Руси) . И вероятно, вместе с Ольгой христианство приняли и некоторые другие представители правящего класса и к 988 году их было уже довольно много, что и позволило Владимиру сделать эту религию государственной, так что можно сказать, что при Ольге началась постепенная христианизация Руси.
gagagagagag gagagagagag Ученик (117) 7 лет назад
ЙЯЦУВСЕАИПТШОЬЗЛЫУЧВСЕАИПТРОЬЛБЬОТРИПЕМАКУВАПРОЬШБЩЮДБЛЬТИЕМКАВУСКЕИНТЬШБЩЮЗБЩШТНИПЕМАВУСКМЕИНОЬЛДДЬТИЕМКАУЧСКМЕИНТГЬШБЩЗЮБЩШЬТГНИЕМКСУКМЕИНТГШЬБЩЮЗБЖ. ЭХЛБТРИЕАМВСУФЯЦФЦВСКЕАМПИШНТРОШЬЛБДХЗЮГВФ