Ледовое побоище. Так ли была грандиозна эта битва, и была ли она на льду? Ваши варианты.

Темный лучик в царстве света Гуру (3117), закрыт 14 лет назад
Некоторые специалисты утверждают, что на самом деле, битва происходила вовсе не на льду, а на прилегающих территориях. Об этом же свидетельствуют и другие исследования, проведенные советскими учеными. О том, какое значение имеет ледовое побоище трудно судить. Есть мнение, что значение битвы сильно преувеличено.

great-war.ru

А этот материал можно найти в Википедии:

Английский исследователь Дж. Фаннел полагает, что значение Ледового побоища (и Невской битвы) сильно преувеличено: «Александр делал только то, что многочисленные защитники Новгорода и Пскова делали до него и что многие делали после него, а именно устремлялись на защиту протяжённых и уязвимых границ от отрядов захватчиков» . С этим мнением солидарен и российский профессор И. Н. Данилевский. Он отмечает, в частности, что битва уступала по своим масштабам сражениям под Шауляем (1236 г.) , в котором литовцами был убит магистр ордена и 48 рыцарей (на Чудском озере погибло 20 рыцарей) , и сражению под Раковором в 1268 году; современные событиям источники даже Невскую битву описывают более подробно и придают ей большее значение. Однако даже в «Рифмованной хронике» Ледовое побоище однозначно описано как поражение немцев, в отличие от Раковора.

Более подробная оценка: bibliopskov.ru

Имеется также возможность более конкретно определить численность и ливонского боевого отряда ХIII в. В 1268г. в битве у Раковора, как упоминает летопись, выступал немецкий железный полк - «великая свинья» . Согласно «Рифмованной хронике» , в битве участвовало 34 рыцаря и ополчение. Это число рыцарей, если дополнить его командиром, составит 35 человек, что точно соответствует составу рыцарского клина одного из отрядов, отмеченного в «Приготовлении к походу» 1477г. (правда для «Гончей» - хоругви, а не «Великой») . В том же "Приготовлении к походу" приводится число кнехтов такой хоругви - 365 человек. С учетом того, что цифры головных частей отрядов по данным 1477 и 1268 г . практически совпали, можно полагать без риска большой ошибки, что по своему общему количественному составу, эти подразделения также приближались друг к другу. В таком случае мы в определенной мере можем судить об обычной величине немецких клинообразных хоругвей, которые принимали участие в ливонско-русских войнах ХIIIв.

Что же касается немецкого отряда в битве 1242г. , то он по своему составу вряд ли превосходил раковорскую - "великую свинью". В рассматриваемый период Ливонский орден, отвлеченный борьбой в Курляндии, не мог выставить крупное войско.
Лучший ответ
Аркона Мудрец (15767) 14 лет назад
Про место вопросов много, а на счёт грандиозности, то маленький факт в битве бились главнокомандующий ордена фон Веллен и главнокомандущий Новгородской республике Александр Невский. То что битвы с орденом были и до этого и после правда, но другой битвы между Новгородом и орденом где учавстовали бы оба главкома не было. Всё остальное можно уже опускать, это единственная битва Новгородской Руси где Главное войско республики (Главное потому как вёл его Главнокомандущий, а не воевода или скажем какой-либо провинциальный князь) разбило главное войско Ордена (главное по той же причине) .
Это главное доказательство её грандиозности.
Что касается Раковора и Шауляя, то простите эти битвы орден вёл с другим русским государством, а потому сравнивать их между собой как-то не совсем верно, ведь когда говорят о победе над ТМИ, не говорят, что это несущественно, так как скажем в том же Великом княжестве Литовском ТМИ не было....
Остальные ответы
Воин Смелый Просветленный (41382) 14 лет назад
Русские войны наваляли немецким рыцарям, а теперь что хошь можно написать, ЕСТЬ ФАКТ ПОБЕДЫ!
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Слабо верится, что немцы были такими дураками - зачем они поперлись в тяжелых доспехах по льду? Ведь ясное дело было - провалятся! Мне кажется битвы на льду не было.
Воин Смелый Просветленный (41382) Вам не кажется что немцы при Гитлере тоже не были дураками и не пошли войной на СССР ЧТО БЫ ЗАМЁРЗНУТЬ ПОД МОСКВОЙ. Не было Великой Отечественной Войны, да? ))))))
Дядя Миша. Просветленный (23764) 14 лет назад
Знаите, если это везде пишется, то значит эта битва заслуживает внимания.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Если везде крутят Ранеток, то они тоже заслуживают Вашего внимания. )))

В русских источниках битву могли перехвалить. Эта битва против проклятого запада была выгодна и московским и советским, и даже петербургским властям. Этим можно оправдать любой поход против запада. Вспомните как советская пропаганда пиарила Невского во время Великой Отечественной Войны - даже фильм сняли!
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
Что то было, т. к. аквагробокопатели оружие ихнее там подбирают на Ладоге
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
Ладога- это совершенно другое озеро ...
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) С Чудским перепутал
Тот самыйИскусственный Интеллект (228558) 14 лет назад
А Ладога с какого боку?...на Чудском озере ничего не нашли.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) С Чудским перепутал - клюёт одинакого, а ребят ищут чё й то
СотникПросветленный (28241) 14 лет назад
А Ладога к битве на Чудском озере какое отношение имеет?
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) С Чудским перепутал - клюёт одинакого, а ребят ищут чё й то
Сергеич Мудрец (17118) 14 лет назад
Хрен его знает! Давно это было. Исследователи могут и ошибаться
alex markov Искусственный Интеллект (105638) 14 лет назад
Естественно для запада ближе западные ценности... А немцы были носителями этих ценностей... Победа сохранила суть Руси... Татары не грабили храмов и не лезли со своим уставом в уклад жизни... Русские всегда в таких ситуациях поднимаются именно на отечественную войну... В этом и есть главная ошибка западных захватчиков...
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Они не грабили храмов - это естественно. Татары просто взяли церковь под свой контроль.
Магистр Йода Мудрец (11679) 14 лет назад
...и сия пучина поглотила их ((( вобщем все умерли
Источник: к/ф "Формала любви"
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 14 лет назад
Мнений много.... от того, что сражения не было (так как смарть или гибель стольких рыцарей - ливонцев не отмечен в архивах ордена.... до мнений о том, что битву на льду нормальный военначальник никогда бы не принял (слава богу, отличить озеро со льдом от суши могут и нанешние горожане)... а приняли сражение немцы под давлением того, что монгольсие войска страховали Ал. Невского (приёмного сына Бату-хана).... точно уже не узнать, в летлописях на 1242 год написано, что "ничего не было"....подводные археологи следов (оружие, доспехт, останки) тоже не нашли.... в общем - фиг знает. :-((
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Вот я тоже думаю, что вряд ли бы немцы поперлись в тяжелых доспехах на лед - они же не самоубийцы!
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) Самое прикольное....сто у немцев не было таких уж тяжёлых доспехов. :-))....те, неповоротливые скорлупки, что стоят в музеях - или парадные доспехи или выполнены гораздо позже....оружие у всех было примерно одинаково по весу и даже по стране-производителям....:-))
АрконаМудрец (15767) 14 лет назад
Во первых битва упомянута в хронихак. Во вторых Ливонцы с радостью на льду бились в январе. В третьих следы подводными археологами найдены были, только они в основном Ливонские и их не так много, чтобы говорить о Битве на льду....
Монголы тут не причём, а ссылаться на Московскую летопись глупо, ибо Московское государство в этой битве не учавствовало.
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) Не надо быть таким агрессивным....спрашивается мнение, а не ссылкоопубликование. Про поиски на чудском озере был хороший док. фильм....ничего не нашли, даже сам Вороний камень - не точный ориентир....по тем книгам, что я читал - у ливонцев записей в архивах нет (кстати есть предположение, что небольшой отряд ливонцев - служил по найму у новгородцев....его то и грабанули вблизи озера)....летопись я приводил не московскую....кстати, победа над немцами - нашла бы отражение не только в летописях одного региона....уважительнее надо быть к оппоненту, даже если Вы не считаете его правым. :-))
Сотник Просветленный (28241) 14 лет назад
Сравнивать количество войск - пустое дело! Вполне возможно, что где-то когда-то войск было и больше. Например в операции "Багратион" в 1944-м году.. . Величайшей битва была для русской истории, для выживания тогдашней северо-западной Руси. Этой победой был остановлен "крестовый поход" на Русь, ослабленную с востока и юга татарским разорением. Т. е. Северо-Западная Русь выстояла и получила возможность самостоятельного развития.. . В этом плане - значение битвы переоценить трудно.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Такие стычки, как Ледовое побоище и Невская битва на северной Руси были постоянным явлением - обычное выяснение отношений между соседями. Почему именно эти два события так сильно распиарили в нашем отделе пропаганды? Причем давно.
Сотник Просветленный (28241) Тут два фактора: Во-первых, вся отечественная историография построена на культе Александра Невского - основателе московской линии Рюриковичей, заслуженно или нет - есть масса противоположных точек зрения. Но - построена (И еще - Петра Первого, но в данном случае документации, не в пример, больше) А личность стоящая в основе светской и церковной историографии обязана одержать "решающие" победы. Иначе в чем же культовость? Так, что вполне возможно значение и преувеличено. А ДОСТОВЕРНЫХ материалов явно маловато, для как опровержений, так и обоснований. Раннее же средневековье! )))) Во-вторых, постоянные стычки проходили все же не так часто с участием князей. С погранстычками справлялись отряды местных феодалов... Руководство князя, участие его дружины - вещь дорогая и абы на что князь не пойдет воевать... Опять же, с приведенными Вами сражениями масштабы - сопоставимы, почувствуется о них в рукописях разных народов, не только русских, а значит, принято считать событием нерядовым.
АрконаМудрец (15767) 14 лет назад
"Крестовый поход на Русь" закончился в 1410 году (если говорить о тевтонах и ливонцах как их составную часть). Прекратились вторжения в Новгородскую землю (да и то лишь потому, что Псков отделился, на который нападали постоянно). А в остальном согласен.
Сотник Просветленный (28241) Я думаю, что и не 1410-м даже! Грюнвальд это еще не конец ордена, хотя затрещина изрядная. Но для времени 40-х годов 13-го века, конкретно для русских княжеств Ледовое побоище остановило (затормозило) развитие событий... ))))) Непосредственная угроза была отведена, конечно не уничтожена навсегда, согласен...
Кай Профи (944) 14 лет назад
Недавно оно было, побоище это. Только врет история немного. Одних в битве называли "Авангард" других "Витязь". Шведов там не наблюдалося, да и по моему из Новгорода там никого не было.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Про шведов вроде ничего и не было написано. Из Новгорода Невский никого не было, т.к. у Александра Невского были очень хорошие друзья с востока - хватило и их.
Темный лучик в царстве света Гуру (3117) Точнее никого не брал, а не "не было".
kochet Профи (964) 14 лет назад
А при чём здесь немцы? Историки хреновы. Может и была, скорее всего Александр христианизированным "проповедникам" просто по заднице надавал и выгнал за кардон.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Ливонский орден = немцы. Или я не права?