3.В урне лежат два белых и три черных шара. Два игрока поочередно вынимают из урны по шару, не вкладывая их обратно, вы

Demonx351 Ученик (192), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
выигрывает тот, кто раньше получит белый шар. Найти вероятность того, что выигрывает первый игрок.
Лучший ответ
Orloff Мудрец (14721) 14 лет назад
Вероятность, что первый достанет белый сразу = 2/5, а НЕудачи = 3/5 (на кону 2б+2ч) . Правда, шанс выиграть у него останется в случае, если второй игрок вынет чёрный (вер-сть ½, остались 2б+1ч) , а он, в свою очередь, белый (2/3).Если он вынет чёрный, шансов нет.
Соберём в цепочку: 2/5+3/5*1/2*2/3=3/5=0,6.
Вероятность того, что выигрывает первый игрок. 0,6.