В какой стране находится это место РУССКОЙ ВОИСКОЙ СЛАВЫ и как называется? (+)

Пшолты ✅ Оракул (57718), закрыт 14 лет назад
15 января 1804 г. в ходе персидской войны русские войска под командованием князя П.Д. Цицианова взяли крепость Гянджу. Город Гянджа переименован в Елизаветполь.
Лучший ответ
ЖИВУ ЛЮБЛЮ Мыслитель (5558) 14 лет назад
Кировабад - один из древнейших городов Закавказья. В армянских рукописях V века он называется «армянский город Гандзак» . Почти два тысячелетия местное армянское население жило под угрозой физического уничтожения. В ноябре 1988 года азербайджанцам удалось окончательно изгнать армян из этого древнейшего города исторической Армении.
«До 1960-х годов в Гандзаке проживало более 45 тысяч армян, - говорит Джульетта Вердян, исполнительный директор общественной организации беженцев-армян «Аазанг» . -Антиармянская политика усилилась с приходом к власти Гейдара Алиева, и если армянин был директором, то превращался в замдиректора, если главным инженером - становился просто инженером.. .Тогда и начался отток армянского населения, особенно представителей интеллигенции, в Армению» .
Река Гянджачай (Гандзак) делит город на две части: в правой части располагались армянские кварталы, в левой - азербайджанские. Азербайджанцы стали селиться в армянской части города при Г. Алиеве, и уже в 1988 году они составляли здесь уже 15 процентов. Армянский и азербайджанский кварталы соединял мостик, но их разделяла застарелая глухая вражда, завуалированная фальшивым советским интернационализмом. Гандзак был вторым по значению промышленным городом Азербайджана - как в свое время Ленинакан в Армении. Армяне Гандзака - будь то в сфере науки, культуры, промышленности, искусства или ремесел - отличались исключительными способностями. После изгнания армян азербайджанцы не зря сетовали: «Золотые головы ушли, пришли золотые зубы...» , подразумевая под последними покинувших Армению азербайджанцев, занимавшихся исключительно сельским хозяйством. Однако все крупные предприятия находились в азербайджанской части города, а площадь Ленина всегда украшал большой стенд с фотографиями городов-побратимов - Ленинакана, Кутаиси и Кировабада.
http://analitika.at.ua/news/2009-09-26-14556http://ru.wikipedia.org/wiki/Гянджаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Гянджа
Самвелыч Гуру (3678) 14 лет назад
таже политика и в Нахиджеване была . и так же из Арцаха (карабах) выдавливали армян , а дальше уже известно что было...
Остальные ответы
Fleur Оракул (82633) 14 лет назад
На Украине это, по-моему...
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247785) 14 лет назад
персия и украина граничат! я так и знал!
Fleur Оракул (82633) Ну, может, и еще где-нибудь есть... Настаивать не буду...
Владимир Яковлев Мыслитель (7049) 14 лет назад
Гянджа город в Азербайджане так сейчас и называется
Алика Александрова Мастер (2107) 14 лет назад
Гянджа - Азербайджан. До независимости назывался Кировобад