Что такое мерешка?

Виктория Нагорянская (Тихонова) Ученик (221), закрыт 14 лет назад
Что такое мерешка?
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137356) 14 лет назад
Правильно-мереЖка
МЕРЁЖКА, и, ж. (спец.) .
1. Сквозная узорчатая прошивка на ткани, сделанная посредством выдергивания поперечных ниток.
Мережка — это один из видов ажурной строчевой вышивки. Она выполняется нитями в тон ткани по продернутым нитям и позволяет получить восхитительные ажурные дорожки разной ширины и формы. Легче всего выполнять мережку на льной ткани с выраженным переплетением нитей.
Остальные ответы
баба яга Мыслитель (6502) 14 лет назад
Мережка это узор сделанный на х. б. полотне, посредством вытягивания нитей из полотна.
@@@Динара@@@ Ученик (223) 14 лет назад
Мережка — это один из видов ажурной техники в вышивке.
Ее выполняют только по прямому направлению нитей ткани. Лучше всего мережку делать на льняных тканях, так как у них нити основы и утка одинаковой толщины. Последнее особенно важно, когда мережку вышивают в обоих направлениях, так как при различной толщине нитей место их перекрещивания будет слабым.
Для мережки из ткани вытягивают нити. После того как вытянута первая нить, остальные вытягивают легко. Количество вытянутых нитей зависит от желаемой ширины мережки. На толстом полотне обычно делают широкую мережку. Для этого нити считают, захватывая иголкой. На тонких тканях это приходится делать на глазок.
VICTORY Я Мастер (2376) 14 лет назад
Возможно, Вы имели ввиду МЕРЕЖКА? Так это - выполненные вручную узоры на ткани путем извлечения нитей и попеременного скрепления оставшихся ослабленных ниточек соответствующим образом.