Как,всё-таки, сказать правильно : "В ГАГРАХ" или "В ГАГРЕ" ?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Имеется в виду город в Абхазии.
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
был такой фильм
зимний вечер в Гаграх

хотя

Гагра или Гагры?
В БСЭ - Гагра,
в Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (в Internet'е) - Гагры,

Некоторые словари рекомендуют в именительном падеже говорить и писать _Гагра_,
другие - _Гагры_.

то есть получается допустимы оба варианта
так как в ед. ч. падежный род окончание -е
во мн. ч. падежный род окончание -ах

sergei khitushkoОракул (64201) 14 лет назад
А почему? Когда я там был (давно),говорили,что надо "в Гагре", но потом вышел известный фильм про "зимний вечер".. И чёрт их поймёт..))
Уженок Гений (68340) я дополнила ответ
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 14 лет назад
ну и как называется этот город? Неужели Гагра?
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
А вот если, допустим, в Чебоксарах (а в основе было Чебоксары), то почему же в Гаграх неправильно, если исходным было Гагры?
Сергей Петров Высший разум (152952) 14 лет назад
Фото1905-1915 гг.
Ольга ВиноградоваМудрец (18509) 14 лет назад
Отлично!!!И вопрос можно закрывать,на мой взгляд.
KTK Мудрец (16563) 14 лет назад
Название данного города совершенно официально существует в двух вариантах: Гагра и Гагры. Если вы используете первое, то отдыхать будете в Гагре, если второе, то в Гаграх. Хотелось бы отметить, что происхождение названия не совсем ясно, на старых картах оно употрбляется в формах "Какара" и "Каккари" и, скорее всего восходит к абхазскому слову "гак (э) ра", что косвенно подтверждает карта 1308 итальянца Пьетро Висконти, на которой город появляется в первый раз и подписан словом "Gagra".
Что касается выражения "в Гаграх", то оно свидетельствует о том, что слово "Гагры" совершенно русифизировалось - ведь как слово неславянского происхождения оно вообще склонятся не должно - как, например, мы не говорим "в Тбилисях".