Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в медицине используется символика красного креста?

Вампирша Страстная Мастер (1977), закрыт 17 лет назад
Откуда это пошло?
Лучший ответ
Ольга Просветленный (26890) 17 лет назад
Первый символ МККК — красный крест на белом фоне — изначально не имел религиозного смысла, представляя собой негативную копию швейцарского флага (вместо белого креста на красном поле — красный цвет на белом) . Однако во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Османская империя отказалась использовать эту эмблему, заменив её красным полумесяцем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_комитет_Красного_Креста

В Швейцарии представители 192 стран поставили свои подписи под документом, который вводит в официальное обращение третий официальный символ Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца - Красный Кристалл.

Принятие новой эмблемы позволит присоединиться к международной благотворительной организации Израилю. Ранее эта страна категорически отказывалась от вступления в Комитет, полагая, что обе его эмблемы слишком сильно напоминают религиозные символы христиан и мусульман.

Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (68082) 17 лет назад
Потому что эти врачи могут только довести человека до кровавой могилы
Tatiana Мудрец (16860) 17 лет назад
Первый символ МККК — красный крест на белом фоне — изначально не имел религиозного смысла, представляя собой негативную копию швейцарского флага (вместо белого креста на красном поле — красный цвет на белом). Однако во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Османская империя отказалась использовать эту эмблему, заменив её красным полумесяцем.

Женевская конвенция 1929 года признала красный полумесяц в качестве второго официального логотипа МККК.

В декабре 2005, после отвергнутого предложения об использовании красной звезды Давида как одного из символов, в результате усилий израильских дипломатов и представителей Американского Красного Креста появился проект третьего, «религиозно нейтрального» символа — красный кристалл.

Seg Мыслитель (7546) 17 лет назад
Я долго работал в Российском Обществе Красного Креста и знаю историю вопроса изнутри. Дело в том, что этот символ медики могут использоватьв военное время, а также в мирное, но только с разрешения национального общества Красного Креста. В нашей стране это разрешение было в СССР, а потом был полный бардак. Символ Красного Креста не может быть символом медицины априори. А Красный Крест занимается оказанием гуманитарной и медицинской помощи при стихийных бедствиях и во время вооружённых конфликтов. Основатель Анри Дюнан. Не врач. Коммерсант. И т. д.
Симбирцев Сергей - спасатель Спасательной службы Российского Красного Креска.