Какой король правил Францией во время похода Жанны д Арк на Орлеан?

Валечка Георге Ученик (219), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Карл VII Победоносный (фр. Charles VII le Victorieux; 22 февраля 1403 — 22 июля 1461) — король Франции (провозглашён в 1422, коронован в 1429) из династии Валуа.

Четвёртый сын Карла VI Безумного; один его старший брат умер в детстве, а двое других в молодости, не оставив детей. Возглавил сопротивление англичанам во время Столетней войны; при решающем участии Жанны д’Арк произошёл перелом в ходе войны, Карл смог короноваться в освобождённом Реймсе, а затем и почти вовсе очистить континет от англичан.

Как правитель государства Карл был довольно безынициативен и нерешителен. В 1438 во время политической борьбы с Папой Евгением IV утвердил принятую французским духовенством «Прагматическую санкцию» , которая провозгласила примат собора над папством и сформулировала основы так называемой свободы галликанской церкви. Этот акт был в течение последующих веков предметом острых споров между апостольской столицей и французским католицизмом.

В 1440 было крупное восстание феодалов против короля (Прагерия) , поднятое его сыном, будущим Людовиком XI.

Жанна д’Арк, или Орлеанская дева (фр. Jeanne d’Arc, la pucelle d’Orleans, 6 января 1412— 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, участница Столетней войны (1337—1453), сожжённая живьём на костре по политическим мотивам
Остальные ответы
Rif Мудрец (11445) 17 лет назад
Людовик четырнадцатый
Viileää jo Искусственный Интеллект (144553) 17 лет назад
НЕ лазил в словарь, если не соврать КАРЛ5
Golden Manet Ученик (111) 5 лет назад
почему карл восьмой дал жанну суду инквизицие