составьте формулы оксидов и гидроксидов элементов третьего периода,остальной вопрос внутри....

Marina ))) Ученик (76), закрыт 14 лет назад
составьте формулы оксидов и гидроксидов элементов третьего периода, отвечающих их высшей степени окисления. Как изменяется кислотно-основной характер этих соединений при переходе от натрия к хлору? Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида алюминия.
Лучший ответ
Надежда Мыслитель (6603) 14 лет назад
Оксиды: Na2O, MgO, Al2O3, SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7.
Гидроксиды: NaOH, Mg(OH)2, Al(OH)3, H2SiO3, H3PO4, H2SO4, HClO4.
Основный характер этих соединений при переходе от натрия к хлору ослабевает, кислотный - усиливается.
Al(OH)3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O. (основные свойства) ,
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O.(кислотные свойства).
Источник: Учебник химии!
Остальные ответы
Елена Знаток (323) 14 лет назад
скачай в интернете учебник: Глинка (автор) "Общая химия". там есть ответы на все вопросы по общей химии))))) ) написано доступно в этом учебнике)))
Рома Рахимов Ученик (114) 4 года назад
составить формулы соединений: