Российская империя в 1913 году была сильной индустриальной державой. Почему советские власти это отрицали?

Темный лучик в царстве света Гуру (3117), закрыт 14 лет назад
В конце XIX века с развитием промышленного производства, проблема сырья встала срочной на повестку дня. В 1884 г. в Берлине ведущими странами мира был принят «Акт Берлинской конференции», в котором закреплялся принцип эффективной оккупации, суть которого сводилась к тому, что каждая страна обязана была эффективно добывать сырье на своих территориях и пускать его в оборот, а если не позволяли технические средства, то допускать к эксплуатации другие страны и картели. Так, Россия стала объектом совместной эксплуатации международных концернов. В конце XIX века Россия превратилась в банкрота. Таможенная война, объявленная ею, к 1905-му году вывела ее из тупика. Введена была золотая валюта. Стабилизировалась обстановка. Но революция 1905 года, финансируемая иностранным капиталом, явилась как бы «митингом», предупреждением русскому правительству. Царь Николай II не внял угрозам, и был издан указ, в соответствии с которым иностранному капиталу позволялось свободно размещаться в России, но вывоз сырья и прибыли ограничивался до 12,8%. «Обрусивайтесь!» - был брошен клич. Началось энергичное вытеснение иностранного капитала из горного дела Урала и Сибири, торгово-промышленной деятельности на Дальнем Востоке. Русские промышленники «отвоевали» 80% нефтяного бизнеса, 100% олова, половина передовой электротехнической промышленности германских трестов перешла в руки русских. Многие иностранные предприниматели переходили сами в русское подданство и переносили свои капиталы в Россию. В 1911 году США объявили России дипломатический бойкот, международные финансовые круги начали невиданную травлю.

Но Россия к 1913 году из «ситцевой империи», по образному выражению Ленина, превратилась в индустриальную державу и прочно заняла четвертое место в мире. Темпы роста производства составляли 19% в год, за 10 лет население возросло почти на 1/3. Энергично развивалась химическая, энергетическая промышленность. В 1913 году Россия на 56% удовлетворяла свои потребности в станках и оборудовании за счет внутреннего производства. Из архивов России, при пересчете цен и зарплаты к стоимости товаров и услуг на 1985 год, видно, что профессиональный рабочий (электрик, слесарь) получал ежемесячно около 2000 рублей, а чернорабочий - 600-700 рублей, специалисты-инженеры - до 20000 рублей. Это было в 1913 году...

Англичанин Э. Торн в своей работе «Россия в 1914 году» писал, что если западные страны не сумеют удержать Россию, то к 1930 году ей не будет соперников, и Европа и США окажутся на коленях у сырьевого гиганта. Интересное письмо Императора Вильгельма к Царю Николаю II, обнаруженное недавно в германских архивах, тщательно скрывается «гласностью»:

«Социалисты занимаются подстрекательством войны, этого терпеть нельзя, теперь в особенности. Если это опять повторится, то я введу осадное положение и прикажу всех их подряд посадить за решетку... Мы больше не можем терпеть никакой социалистической пропаганды».

Письмо датировано 29-м июля 1914 года. Первая мировая война явилась попыткой поставить Россию на колени и заставить выполнять договоренности 1884 года. Поджигателями войны, как отмечал сам кайзер, оказывается, были... социал-демократы. Это заставляет пересмотреть многие устоявшиеся догмы. Тот факт, что и российские социал-демократы также подталкивали Россию к войне с Германией, сегодня также ни у кого не вызывает сомнения. Развал Российской Империи, ее армии, развязывание гражданской войны - все это было делом рук международных коррумпированных элементов.

http://www.velesova-sloboda.org/geo/conspiracy.html#4

Царь Николай II боролся с иностранным засильем в русской промышленности! Россия сама своими силами превратилась в великую индустриальную державу! Мировая война и революция являлись попытками запада поставить Россию на колени! Россия могла бы стать сильнейшей державой! Почему советская власть нам врала про это? Почему скрывала от нас правду? Боялись стать хуже? Или они во всем виноваты?
Дополнен 14 лет назад
Все началось с обычного противостояния России и запада, а закончилось все в привычном ключе: мировой капитал = мировая еврейская олигархия. Во всем виноваты евреи! Хотя это я ничуть не отрицаю - это очень вероятная теория. Последний ответ - лишнее тому подтверждение.
Лучший ответ
Русский Бисмарк Просветленный (39311) 14 лет назад
Правильнее сказать аграрно-индустриальной. Сельское хозяйство производило намного больше промышленности и находилось на 1-2 месте в мире. Промышленность тоже неплохо развивалась - 5 место в мире, темпы роста - 3 место. Причем после столыпинских реформ темпы роста увеличились. России нужно было 20 лет, чтобы стать первой по всем показателям. Чтобы помешать этому мировое зло в лице Англии, Германии и США задумали первую мировую войну, а затем революцию и гражданскую войну в России.
Большевики-революционеры так ненавидели царский строй, что после прихода к решили сделать так, чтобы люди забыли все хорошее, чтобы было в Российской империи. Сейчас происходит аналогичная ситуация: власти бывших советских республик так ненавидят СССР, что тоже вычеркивают все лучшее, что в нем было. К тому же большевики отрабатывали западные деньги, а Запад им твердо сказал, что от Российской империи не должно остаться даже памяти. К тому же советская экономика никогда не показывала таких темпов роста, как российская. Хороший пример: промышленность СССР достигла уровня РИ 1913 года только в 1927 году.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Россия должна быть не только индустриальной державой - сельское хозяйство тоже должно быть на высоте. В этом весь успех развития.
Русский Бисмарк Просветленный (39311) Правильно, но промышленность всегда ценилась выше сельского хозяйства.
Vesta SlavynkaМудрец (13316) 14 лет назад
А кто были сии большевики-революционеры Вам известно....мировая еврейская олигархия не могла допустить развития России вот она и послала Лейба Давидович Троцкий (Бронштейн), 1916 г.: Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы физически уничтожим русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей - разве не так все и было
так вот и ответ кто был большевиками, а Столыпин первый им отказал в сотрудничестве..за что в Киеве в опере был убит ...Мордехаем (чуете имечко), а Николашка согласился..за что все равно был убит....правда теперь канонизирован
Русский Бисмарк Просветленный (39311) Я об этом и говорю. Только Сталин сорвал все их планы.
Остальные ответы
Ирина Алексеева Оракул (96648) 14 лет назад
Именно в советские годы об этом много писали, но скорее всего, в 80-е годы.
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) 14 лет назад
))) Не смешите меня.... Ваши исторические познания феноменальны!...)) ) Более 70% населения были заняты в аграрном секторе.... Более 85% населения в возрасте от 5 до 50 лет были безграмотны.... Если уж сравнивать СССР (даже в первую двадцатку лет) и Российскую Империю 1913 года, то это несравнимые вещи....
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Источник?

70% населения в аграрном секторе - это тоже неплохо. Сельское хозяйство тоже нужно развивать.

Российская империя середины 20 века могла быть лучше СССР того же периода. Темпы роста были огромны! А также хотя из-за того, что не было бы революции, гражданской войны и Второй Мировой Войны.
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) ))) Источник?! Университетские знания....))) Гугл отдыхает с тем, чему учили в универах....Вот только не путайте современные конно-балетные школы с теми универами, что были....)))
Русский БисмаркПросветленный (39311) 14 лет назад
Безграмотность в то время не мешала эффективно работать.
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) ))) Эффективно?...Вспомните 1905 год....- русско-японскую войну....Начало и дальнейшее ведение первой мировой....Эффективность работы правительства проявляется в кризисных ситуациях....То, что творилось в те великие исторические моменты в России - кроме как позора воровства, коррупции (даже современная - отдыхает) и еще ряда интересных, но не красивых вещей - не назовешь....
леонид дрежневПрофи (724) 14 лет назад
поддерживаю на 100 процентов....хоть и дрянное это было время....
Vesta SlavynkaМудрец (13316) 14 лет назад
Как бы это Вам написать....за 1912-1913 Россия управляемая двумя интересными и очень образованными экономистами Витте и Столыпиным действительно стала набирать обороты в экономическом развитии....царь Николай был от этого далек, но в действиях сих господ..мировая еврейская олигархия (Великая масонская ложа Франции и Лондона) увидела в их действиях ...правильное направление и им это не понравилось....Россия действительно смогла бы стать таковой..но они то жили в других странах, а в России на тот момент не имели никаких прав...они обратились к Столыпину есть исторические документы....и он им отказал....и тогда в Киевской опере прозвучал выстрел ( убил Мордехай чуете имечко), а испуганный Николашка на все согласился и подписал нашу с Вами гибель навсегда..так началась революция 1917 года и первыми настоящими революционерами были они..есть сказ Троцкого.об этом. Николашку то все равно убили...правда теперь они же его и канонизировали.
Vesta SlavynkaМудрец (13316) 14 лет назад
Лейба Давидович Троцкий ( Бронштейн) 1916 г.: Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винниц.ы, - о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!.. разве не так все и было...А?
Vesta SlavynkaМудрец (13316) 14 лет назад
Много позже появились русские большевики.и хотели придать революции и социализму человеческое лицр, так начались репрессии....Кстати именно Троцкий виновен в гибели казачества, так как именно он тогда был начальником Царицынского фронта и у топил казачество в кровавых рках, чтобы навсегда воспитать ненависть к коммунистам..ибо знал все равно появятся другие большевики и будет другое направление у социализма..но эту кровавую память никогда не стереть. Сталин это понял но правда очень поздно....в 1952 году из Лондона ему привезли знаменитую речь раввината Израиля, где черным по белому объяснили кто начал войну 1941-1945, каково настоящее предназначение холокоста и был ли он на самом деле....Сталин собирался начать борьбу с ними но сестра и брат Кагановичи по заданию все той же Ложи...отравили его ...а сейчас они сидят у насс везде в финансах в самом высоком кресле..успели провести приватизацию....и разложить молодежь сексом алкоголем наркотиками. Много успели...
Иваныч Искусственный Интеллект (107986) Нифига себе, детектив!...Любопытно....любопытно....
людмила степанова Просветленный (20203) 14 лет назад
Умалчивала не советская власть и не коммунисты, а лоббисты постоянной смуты на всегдашней Руси, как и теперь. Но теперь мотивация отпала -власть полностью в их руках. тербань, угнетай и властвуй. А Вы про 13 год! !
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) 14 лет назад
А кто же признает что уничтожил процветающую страну и управлял страной 70 лет только при помощи дектатуры и террора.
?????????????°?? !Просветленный (43916) 14 лет назад
Вы забываете,что СССР тоже был сверхдержавой впоследствии.И доказательством тому даже не мнение нас историков,а то,что Америка даже дёрнуться в нашу сторону не решилась.А отстань мы на полшага-раздавили бы моментально !
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) А я и не забываю достижения СССР и те методы которыми они были достигнуты с помощью терора и дешёвой раб силы, а заодно помню плановую и сырьевую экономику.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Хороший материал. Полностью поддерживаю!
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) Спасибо.
Zmey Искусственный Интеллект (113611) 14 лет назад
А никто этого и не отрицал. Почитай внимательней отчеты пленумов или съездов партии. Везде звучат слова.. "по сравнению с 1913 годом"
MESSER Мудрец (12440) 14 лет назад
Смех и слезы продавали хлеб за границу при этом сея и собирая его руками
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
А в СССР не продавали? ))))
MESSER Мудрец (12440) Продавали отбирая его у крестьян и оставляя их умирать от голода и потом скажите а когда крестьяне в ссср паспорта получили не в середине 60х а до этого они кто были колхозники а может все же крепостные
Кваша Валерий Просветленный (29646) 14 лет назад
Они не отрицали а просто умалчивали, ведь потом же как-то надо было объяснять зачем Ленин боролся против такого хорошего царя и что потом получилось.. . Эти сведения просто никак не укладывались в необходимость Октябрьской революции. Но в специальной литературе эти сведения были. Я, например, ещё в школе (в конце 70-х ) знал и про сильнейший российский червонец и то что Россия в 1913 году была сильной индустриальной державой. Только вот где это вычитал - не помню. Моя крёстная была заведующей библиотеки, там много было старых книжек, не только художественная литература. Может там вычитал.. . Просто населению было наплевать, были и так довольны своей жизнью. Читали "Правду" и "Сельскую жизнь".
?????????????°?? ! Просветленный (43916) 14 лет назад
Никто этого и не отрицал. В 13 году она была сильнейшей, а не просто сильной. Позади оставив и Германию, и Францию, а Америку и вовсе не воспринимали всерьёз. А написано это как раз в материалах по истории выпущенных задолго до развала союза.
Спорщик Мудрец (10250) 14 лет назад
Боялись правды, но иногда сравнения проскальзывали с 1913 годом. А так, коммуняки всё похерили . Пол страны расстреляли, ещё треть по лагерям скончалась . Остальные охраняли. Почитайте Солженицына, если хочется знать историю.
Русский БисмаркПросветленный (39311) 14 лет назад
Правильнее сказать аграрно-индустриальной. Сельское хозяйство производило намного больше промышленности и находилось на 1-2 месте в мире. Промышленность тоже неплохо развивалась - 5 место в мире, темпы роста - 3 место. Причем после столыпинских реформ темпы роста увеличились. России нужно было 20 лет, чтобы стать первой по всем показателям. Чтобы помешать этому мировое зло в лице Англии, Германии и США задумали первую мировую войну, а затем революцию и гражданскую войну в России.
Большевики-революционеры так ненавидели царский строй, что после прихода к решили сделать так, чтобы люди забыли все хорошее, чтобы было в Российской империи. Сейчас происходит аналогичная ситуация: власти бывших советских республик так ненавидят СССР, что тоже вычеркивают все лучшее, что в нем было. К тому же большевики отрабатывали западные деньги, а Запад им твердо сказал, что от Российской империи не должно остаться даже памяти.
Спорщик Мудрец (10250) Абсолютно согласен с Вами !
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106480) 14 лет назад
Почему отрицали? Когда я учился в школе (вып. 73)во многих учебниках были сравнения-чугуна, стали, угля и т. д. больше, чем в 13-ом году. А уже пол века прошло.
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Россия даже после такого поражения, как революция, не могла стоять на месте (это сродни самоубийству) - конечно темпы развития все равно были на высоте. Но ведь могло быть и лучше...
Vesta Slavynka Мудрец (13316) 14 лет назад
А кто были сии большевики-революционеры Вам известно.... мировая еврейская олигархия не могла допустить развития России вот она и послала Лейба Давидович Троцкий (Бронштейн) , 1916 г. : Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы физически уничтожим русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей - разве не так все и было
так вот и ответ кто был большевиками, а Столыпин первый им отказал в сотрудничестве.. за что в Киеве в опере был убит ...Мордехаем (чуете имечко) , а Николашка согласился.. за что все равно был убит.... правда теперь канонизирован... .
Почему не назвать ПРАВИЛЬНО кто был сей мировой капитал.... МИРОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОЛИГАРХИЯ ..проще ЕРЕИ
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Да, это очень страшно. Согласна с Вами.
Пыцырык Просветленный (28676) 14 лет назад
Плохие последователи были у Ленина, и самый гнилой народ ему попался в общем.. Спасибо Пацану Ульянову.. За то что спас Русских и Россию
Источник: 13-ый Сын Волчицы
Темный лучик в царстве светаГуру (3117) 14 лет назад
Да неужели? Ленин кого-то оказывается спас?

Слова Троцкого, друга Ленина: Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы физически уничтожим русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей...

Пыцырык Просветленный (28676) Жаль не превратили..Теперь китайцы вас превратят вместе с хохлами в тушёнку-Великая Русь и Ридна Нэнька