Орнитологи! Вот этот мой гость - коноплянка или кто? (ждите фото)

Dubler Мудрец (12099), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А может это все-таки длиннохвостый снегирь? Посмотрите на длину хвоста хотя-бы.. . У конопляник он не больше длины крыла, а здесь вон какой..
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 14 лет назад
Коноплянка, или реполов.
Eurasian Linnet

Коноплянка, или реполов - один из лучших певцов среди вьюрковых нашей фауны. По размерам и экстерьеру она схода с дикой канарейкой. В оперении преобладают бледно-коричневые тона, грудь и брюшко более светлые. У взрослых самцов ярко-малиновый лоб, а по бокам груди — красные пятна, у старых самцов более яркие.

Самки и молодые птицы окрашены в серовато-коричневые тона.

В отличие от большинства других певчих птиц, коноплянка поет не только в брачный период. Ее мелодичную, спокойную песню можно услышать в средней полосе России с апреля по октябрь.
Коноплянки, или, как их еще называют, реполовы, широко распространены в Европе, Северной Африке, Передней Азии. Встречаются в небольших лесочках, лесополосах, садах, парках, в кустарниках рядом с лугом, полем, выпасом. Не боятся поселяться рядом с человеческим жильем, в городах могут гнездиться в небольших парках рядом с дорогой.

Коноплянки — перелетные птицы, зимуют только в южных частях ареала. К местам гнездования прилетают в конце мая, но вообще сроки прилета зависят от наступления весны. Самцы много и охотно поют практически до отлета. В их пении можно услышать трели других певчих птиц, и эти импровизации всегда отличаются мелодичностью и красотой звука. Часто слышится и хоровое пение самцов, находящихся на небольшом удалении друг от друга. Поют самцы, сидя на верхушках деревьев, на проводах, столбах и других возвышениях.
Для гнезда птицы чаще всего выбирают кустарник, по возможности колючий. Охотно гнездятся на небольших елочках или деревьях, невысоко над землей, редко выше двух с половиной метров. Отличаются мирным нравом, так что несколько пар могут располагаться недалеко друг от друга. Гнездо строит только самка, используя в качестве строительного материала траву, корешки, волокна луба, мох. Лоток выстилает шерстью животных, мягкой травой, перьями.
Самка откладывает четыре—семь разноцветных яиц. Тон их окраски в основном белый с зеленоватым, голубым или серым оттенком и коричневыми, рыжими, буроватыми пятнами на тупом конце.

Насиживание длится десять—двенадцать дней. Птенцы покидают гнездо через одиннадцать—семнадцать дней. В течение гнездового периода могут иметь место две кладки, а при их гибели возможна и третья.

Распространение: Европа, кроме крайнего севера, Северная Африка, Передняя Азия. На восток до Средней Сибири. Перелетны, но на юге ареала встречаются и зимой.

Коноплянку нередко содержат в домашних условиях.
Может, Ваша гостья из "домашних"?

http://www.zyblik.info/pticjzi/konop.htm
http: // w ww.birds.kz/Acanthis cannabina/index.html
http://www.naturalbornbirder.com/tjeldstoe/tjeldstoe_sp.php
http://phulme.wordpress.com/2009/03/13/conviction-without-hatred-33/
http: // w ww.socioforum.su/viewtopic.php?f=83&t=22789&start=405
http://fotki.yandex.ru/users/kronos-elena/view/56225?page=1
http://www.zoomet.ru/mal/malchevski_234.html
http://apus.n-e.ru/site.xp/049048055051049124050048049052051.html
НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
Если не коноплянка, (хотя очень похожа), то, наверное, это
Урагус, или Длиннохвостая чечевица
Long-tailed Rosefinch

НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
Длиннохвостая чечевица, или длиннохвостый снегирь, или урагус - птичка меньше воробья. Клюв короткий, вздутый. В окраске самца доминирует розовый цвет с серебристо-белой "сединой" на голове. Осенью в свежем пере розовая окраска несколько замаскирована светло-бурыми каемками на покровных перьях. Окраска самки светло-серая, может быть немного охристая, со слабыми темными пестринами почти по всему телу, поясница розовая, слегка розоватая или белая, на груди и боках - розовый налет, по-разному выраженный у разных особей. Во всех нарядах на темных крыльях большие белые поля. Хвост двухцветный черно-белый, длинный, несколько укорочены внешние рулевые и центральная пара. Молодые похожи на самку, еще более пестрые, на пояснице вместо розового грязно-оранжевый или охристо-розовый цвет, белые каемки на третьестепенных махах с охристым налетом.
НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
После линьки в августе - сентябре сохраняется охристый цвет на третьестепенных маховых, большие верхние кроющие второстепенных маховых линяют не все, есть разница между новыми и старыми, от гнездового наряда (у взрослых такой разницы нет). Эти различия сохраняются до следующего лета. Самцы-первогодки по окраске отличаются от старых более слабым розовым цветом, могут очень походить на самку, более светлые, есть хотя бы немного розового на пояснице. Вес 14-20 г, длина 16-19, крыло 6,8-7,9, размах ок. 20-23 см. Крик - мелодичный трехсложный свист, звонкое "пи-ю-инь". Песня - набор трелей, напоминающий песню клеста, но более звонкая. При полете крылья издают совершенно особый звук, вроде трели, по которой птицу легко отличить от всех других.
Южносибирская птица, населяющая густые приречные леса и кустарниковые заросли. В Казахстане урагус гнездится в районе Семипалатинска, возможно, также в Калбинском нагорье и на Алтае, в долине Ульбы и на оз. Маркаколь, где их наблюдали летом.
НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
На кочёвках и зимой встречается в долине р. Урал, вплоть до его низовий, по Сырдарье, в Кургальджино и Караганде, в долине р. Чу около Фурмановки и повсеместно в предгорных районах от Семипалатниска до Ташкента.
Гнездится в кустарниковых зарослях на дне распадков. Немного заходит в горы по долинам рек. Гнезда - плотные, изящные, из сухой травы, расположены на кустах и деревьях, часто среди недоступного болота. Питается семенами разных растений. Зимой и на пролете, примерно с октября по март, урагус может быть встречен по всему югу и юго-востоку Казахстана. Кочуют поодиночке, парами и небольшими группами, стаи встречаются редко. Придерживаются кустарников, обочин дорог с зарослями бурьяна, реже - леса с кустарниками. На зимовках урагусы держатся стайками по 5-15 птиц и кормятся семенами березы, лиственницы, полыни, лебеды, лисохвоста, ломоноса, хмеля, почками ив и т. д.
Но птенцов выкармливают в основном насекомыми.
НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
http://www.birds.kz/Uragus sibiricus/index.html
http://www.nkj.ru/archive/articles/14675/

http: // w ww.birds.kz/Uragus sibiricus/index.html
http: // w ww.nkj.ru/archive/articles/14675/
Остальные ответы
Юрий Анатольевич Знаток (294) 14 лет назад
То что не знаю это точно, но красивая.
Добрыня Никитич Ученик (239) 14 лет назад
Скорее всего на фото самец чечевицы в зимнем наряде.

Обыкновенная чечевица, или чечевичник, или черемушник, или красный воробей (устар. ) — Carpodacus erythrinus
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/188.php
http://kizhi.karelia.ru/nature/4_fauna/birds_catalog/carpodacus_erythrinus.php

У него и горло окрашено в красноватый цвет, а у коноплянки горло серое.

Вот самочка

И гнездо чечевицы