Что происходит в организме, когда человека "морозит"? За счет чего такое ощущение?

Эмилия Гуру (2617), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Всем известно состояние температуры. А вот когда она поднимается, человека берет озноб. За счет чего создается впечатление, что холодно? Ведь в помещении тепло, температура не меняется, а по телу мурашки и холодно? Что происходит в организме?
Лучший ответ
Наталья Мастер (1023) 14 лет назад
Озноб является реакцией организма, направленной на повышение температуры во внутренних его средах. Это достигается значительным повышением теплопродукции за счёт быстрых сокращений скелетной мускулатуры, дающих ощущение дрожи, при резком ограничении теплоотдачи в результате спазма кровеносных сосудов кожи, что вызывает ощущение холода.
Остальные ответы
------------ Гуру (2849) 14 лет назад
сосуды сужаются и кровь течет по организму медленно
Гарри Крамп Гуру (4775) 14 лет назад
Лейкоциты выделяют комплекс иммунных белков-интерлейкинов,
которые "сообщают" мозгу, о том. , что в организме идет ВОСПАЛЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ, мозг увеличивает теплопродукцию, для улучшения синтеза антител.
Это такой ответ на инфекцию-ну кажется что холодно, особое чувство из-за воздействия интерлейкинов!
Марусель Искусственный Интеллект (187383) 14 лет назад
По себе заметила, что "морозит", когда температура тела идет в рост
Миронова ЕленаЗнаток (374) 8 лет назад
Гениально
Mhlu Оракул (59572) 14 лет назад
Чувство температурного комфорта отслеживается специальными тепловыми рецеторами и оно соотыетствует определенной разнице между температурой тела и температурой окружающей стреды. Когда поднимается температура тела, градиент разницы температур увиличивается и организмом это воспринимается как холод, И наоборот, когда снижается температура тела, человек испытывает тепло окружающей среды, "боросает в жар".