См. внутри. Срочно!

Nastya. Ученик (155), на голосовании 14 лет назад
Какой из океанов оказывает наибольшее влияние на природу Южной Америки? Почему?
Голосование за лучший ответ
SS Мастер (1206) 14 лет назад
южная америка омывается двумя океанами: тихим с запада и атлантическим с востока. но большее влияние оказывает атлантический, поскольку с запада находятся горы Анды, которые препятствуют влиянию тихого океана.
AHAPXICT Профи (565) 14 лет назад
Атлантический, т. к. он омывает восточное побережье, а по западному побержью расположены Анды и Кордильеры, которые являются водоразделом между Атлантикой и тихим океаном. Сравнительно высокие горы задерживают поток воздушных масс из Тихого океана, а восточная часть сравнительно равнинная, поэтому здесь теплый влажный климат из атлантики