помогите с задачей по химии 8класс

Катеринка Беляева Ученик (122), на голосовании 14 лет назад
сколько грамм гидроксида калия нужно взять для реакции с азотной кислотой,что бы получилось 16,4 г нитрата калия????нужно через уравнение реакции а я эту тему пропустила и не умею это решать..р.с обьясните как уравнивать уравнения..пожааалуйста!!
Голосование за лучший ответ
Илья Ларченков Профи (840) 14 лет назад
KOH+NNO3=KNO3+H2O
16.4 г
KNO3
39+14+16*3=101 г
x
KOH
39+16+1=56г
x/56=16.4/101
x=9.1г
уравнения уравнивать легко и прото считаеш сколько атомов до и после реакции
ставиш коєффициэнты
лучше начинать с металлов
и заканчивая водой или газами