Почему литий самый активный металл?

Елена Паршина Мастер (1479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
Потому, что вы плохо знаете химию. Калий и натрий активнее.
Елена ПаршинаМастер (1479) 14 лет назад
Видимо, вы знаете химию хуже меня, в соответствии с рядом электрохимических напряжений металлов литий самый активный металл.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) М-да, действительно, перепутал, извините.
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Он способен взаимодействовать с кислородом (O) и азотом (N) воздуха при обычных условиях, поэтому на воздухе он быстро окисляется с образованием темного налета продуктов взаимодействия.
При контактах с галогенами литий самовоспламеняется при обычных условиях. Подобно магнию (Mg), нагретый литий способен гореть в CO2.
Как и другие щелочные металлы, металлический литий способен вызывать ожоги кожи и слизистых, особенно в присутствии влаги. Поэтому работать с ним можно только в защитной одежде и очках.
Поэтому и хранят литий в герметичной таре под слоем минерального масла.
Nastia Koliagina Знаток (318) 8 лет назад
В цепочке активновности металов смотрите. Вопрос из серии "почему таблица менделева так составлена? "