У кого есть большие попугаи? Какие с ними проблемы? Как справляетесь?

Александра Ученик (224), закрыт 14 лет назад
Большие попугаи (Ара, Жако, Какаду) и еще интересуют кореллы.
Кого из них лучше взять?
Лучший ответ
Йозеф Швейк Просветленный (42027) 14 лет назад
Любой попугай по своей природе грызун и крушитель. Если попугай большой - то это большой грызун и крушитель. Вам придётся позаботиться о большой и прочной цельностальной клетке (лучше вольере) для такого попугая, причём сначала позаботиться о клетке, а уж потом в готовую клетку покупать птицу. Во время его нахождения за пределами клетки Вам придётся внимательнейшим образом за ним следить, иначе он быстро оборвёт шторы, скруглит углы мебели, превратит в труху книги и т. д. Всё это относится к попугаям ара, жако и какаду. Кореллы менее опасны в этом смысле.
Вторая проблема, с которой сталкиваются любители ара и какаду - это крик попугая. Крик у него не громкий, а оглушительный. Причём, если ара может обойтись одной-двумя трелями, а потом довольно долго молчать либо что-то тихо ("тихо" в данном случае - громкость обычного человеческого разговора) говорить, то некоторые какаду (например гологлазый, большой желтохохлый, моллукский) способны издать подряд по 20-50 трелей, стальным стержнем пронзающих Ваш (и Ваших соседей) мозг. Уменьшить этот звук невозможно, поэтому от содержания таких попугаев в городских квартирах лучше отказаться совсем. Жако довольно тихие птицы, а кореллы по силе трели немногим отличаются от волнистых попугайчиков, только трель у них мелодичнее и округлее.
Третья проблема: такая птица дома должна быть ручная, иначе её содержание (если Вы не заводчик) лишено всякого смысла. Любой попугай - птица очень общительная, ей нужен партнёр (коего она ищет при отсутствии иного в хозяине или в хозяйке: птицы прекрасно определяют пол человека и ведут себя сообразно этому) . Такой птице, если она будет одна в доме, нужно будет уделять много времени. Лучше брать уже ручную птицу либо молодую (до года) : птицы в возрасте приручаются очень медленно.