Почему необходимо изучать океан?

аноним Ученик (176), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
С научной точки зрения!!!
Лучший ответ
Лилия Федулова Мыслитель (7007) 14 лет назад
Океанология – это наука об океане, использующая методы физики и гидродинамики, химии, биологии, геологии.
Мировой океан, соленая вода которого занимает более двух третей поверхности земли, с точки зрения интересов человечества. Прежде всего океан определяет климат, погоду на планете. В океане накапливаются донные осадки, и по ним можно очень точно определять, что в какой части океана происходило в тот или иной период развития Земли. Это ценная и полная информация – надо только ее о расшифровать. Второе: океан – это самый дешевый транспортный путь при перемещении грузов; поэтому если такая страна, как Япония, например, имеет большую береговую линию – это колоссальнейший ресурс. У нас этого ресурса мало, мы все живем внутри континента.
Океан определяет и рельеф планеты. Ведь мы, земляне, – жители островов. И эти острова не стоят на месте. Движение материков предсказали и открыли океанологи 30–35 лет назад.
Далее, океан – это пища, продовольствие. Океан формирует ряд катастрофических явлений – ураганы, цунами, огромные ветровые волны – убийцы. Океан исследуется в промышленных целях: нефте- и газодобычи прежде всего.
Остальные ответы
Рома Бакарди Ученик (149) 1 год назад
Якобы изучать океан необходимо для получения денежных грантов, не более. (пластик уже в континеты сформировался - а, да и по фиг)