Что такое орфоэпия?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
Орфоэ́пия — ведёт своё происхождение от др. -греч. ορθος — «правильный» и έπος — «речь, слово» . Орфоэпия одно из проявлений унификации литературного языка со стороны произношения.

Единообразие звукового оформления устной речи содействует (как и орфография) быстрому и лёгкому языковому общению.

Понятие Орфоэпия включает в себя произношение и нормы суперсегментной фонетики (ударение, тон и пр.) . Произношение охватывает фонетическую систему языка, т. е. состав фонем, их качество и реализацию в определённых условиях, а также звуковое оформление отдельных слов и грамматических форм (например, пл [а] тишь, а не пл [о] тишь, [ш] то, а не [ч] то) . Значение норм суперсегментной фонетики для Орфоэпия различно в разных языках. Например, для русского языка имеет большое значение ударение, связанное с образованием грамматических форм. Некоторые учёные в состав Орфоэпия включают образование вариантных грамматических форм (например, «трактора» или «тракторы») .

Орфоэпия складывается исторически вместе с формированием национального языка, когда развиваются разные формы публичной речи и увеличивается удельный вес устной речи в жизни общества. При этом в разных национальных языках и в разные эпохи степень строгости и единообразия норм Орфоэпия и их социолингвистическое значение весьма различны.

Правила Орфоэпия имеют свою длительную историю и складываются в качестве норм национального языка обычно поздно. Нормы Орфоэпия русского языка сложились в своих важнейших чертах ещё в 1-й половине 17 в. как нормы московского говора, которые лишь по мере развития и укрепления национального языка стали приобретать характер национальных норм. Окончательно они сложились во 2-й половине 19 в. , хотя в ряде случаев имелись колебания.

Существовавшие до Октбрьской революции 1917 нормы Орфоэпия в основном сохранились; изменились лишь некоторые частные правила, уменьшилась ассимилятивная мягкость ([д] ве, [з] верь рядом с [дь] ве, [зь] верь) , произношение сблизилось в ряде черт с написанием. Большое значение в развитии Орфоэпия имел театр, культивирующий нормы Орфоэпия в наиболее чистом виде. Сценическая речь во многих языках является основой орфоэпических норм.

Значение Орфоэпия возрастает с развитием звукового кино, радио, телевидения.
Остальные ответы
love Мастер (1433) 14 лет назад
Правила образцового произношения.
кавказцентр Оракул (86125) 14 лет назад
Правила произношения. Транскрибирование в английском из той оперы
Bastet Профи (906) 14 лет назад
ОРФОЭПИЯ (от греч. orthos "правильный" и epos "речь"), правильное произношение (ср. oрфография – правильное написание) . Слово орфоэпия употребляется в двух значениях: 1) система единых норм произношения в литературном языке; и 2) наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.