Как правильно запекать свинину?

FMA Ученик (165), закрыт 14 лет назад
в кастрюле на плите (сверху)?
Дополнен 14 лет назад
спасибо, Владимир, Ваше рецепт будем пробовать

а хотелось в кастрюле, тк купили какой огромный набор с прибамбасами, там много чего есть. . может можно как-то все таки
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Свинина печеная

Кусок постной свинины с кожей натереть жиром. Запекать в жаровне целым куском при 250°. Когда подрумянится, перевернуть и дожарить при 220°, поливая выделяющимся соком полтора часа. Мясо вынуть, всыпать муку, соль, перец, через 5' долить сливки и дать им упариться. Процедить сок из жаровни через сито, добавить толченый чеснок и лимонный сок. Мясо разрезать на порции, выложить на блюдо, полить соусом, посыпать зеленью, гарнировать картошкой, натертой маслом и запеченной на том же противне вместе с мясом.

600 г свиного огузка, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. черного перца, 1 с. л. муки, 100 г сливок, 3 зубка чеснока, ½ лимона

Свинина под барбекю

Возьмите кусок свиной корейки весом в 2~3 кг и натрите его специями, после чего обжарьте в жире на сковороде до корочки по 3 минуты с каждой стороны. Далее 12 часов тушите на той же сковороде в духовке при температуре 100°, прикрыв сверху фольгой. Попробуйте это сделать - вы получите некое подобие того, что делают в барбекю. Отведав это блюдо, вы поймете, что ничего подобного – по сочности, по вкусу, мягкости и нежности не ели.

(Рецепт швейцарского выпекания мяса от BBC Арутюна Енгояна) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 14 лет назад
Это уже варить - запекают в духовке или печи!
salkon Мыслитель (5771) 14 лет назад
берём кусочек свинины от 0,5 до 1,2 кг - лучше всего подходит шея, с равномерными тонкими прослойками по всму объему. Сильно уж постное мясо, типа вырезки, прокатит не очень. Лопатка тоже менее желательна.
Мясо перед запеканием начиняем чесночком. На кусочек 0,5 - 0,7 кг сгодится 2 головки чеснока. Хорошо, если это будет "злой" чеснок, нормальный - не китайский. Это быстро - головки порезали ножом на дольки, затем в мясе делаются резы острым ножом и туда засовываются эти дольки. Следующая стадия - перчим наш кусок, немного солим. Я использую мельницу "соль с травами", получается более щадяще насчёт соли. Заключительная стадия перед тем, как отправим мясо в духовку - обсыпать поверхность специями. Я пробовал разные сочетания, но с течением времени пришёл к пониманию, что грузинская хмели-сунели наиболее всего подходит. Впрочем, это дело вкуса и творчества.
Затем расстилаем фольгу, насыпаем на неё с десяточек горошинок перца и на них кладём наш кусок. Кусок заворачивается в фольгу, таким образом, чтобы мясная юшка в процессе запекания не вытекала (это очень важно!) . Для исключения таких случайностей лучше завернуть два раза в фольгу, как матрёшку. Затем - в духовку, лучше в предварительно нагретую. 1 час 15 минут при t=220-230 град. , и всё! (для куска менее килограмма, если он побольше - можно 5 мин добавить) . Если юшка не вытекает из фольги, а участвует в обработке мяса, и кусочек выбран подходящий - то результат гарантирован.
Очень простой рецепт, не требующий кулинарных сверхусилий и при этом эффективный. Результат может быть использован двумя способами: "сразу" (мясо потрясающе вкусное, пока горячее! крайне сложно удержаться) и "потом". Если выбираем способ "потом" - то получается первоклассная запечённая шейка, заведомо выше уровнем, чем в любом супермаркете, при этом по цене 230-240 руб. /кг, а не 400-600 руб. /кг, как в магазине. Для этого надо мясо постепенно охладить, затем поставить в холодильник.
Mikhail Alexandrovich Знаток (491) 14 лет назад
Запекается она только в духовке, а (сверху) , только жарится или варится. Поэтому Мария нашпигуйте кусок мяса чесноком и специями с солью, обязательно заверните в фольгу и в духовку часа на 2-2,5. И уж потом будет пир на зависть и соседям и друзьям.
Лора ****** Оракул (75819) 14 лет назад
смотря что вы готовите вообще запекают в духовке ..факт а в кастрюле и жаровне тушат.
Поросенок жареный
Затем надрубают тазовую кость и позвоночник между лопатками, вымачивают в воде от излишней крови. Затем посыпают солью внутри тушки и снаружи и укладывают кожей вверх на смазанный жиром противень. Поверхность поросенка поливают сметаной, сливочным маслом. Чтобы уши не обгорели, их рекомендуется закрыть тестом. Жарят в жарочном шкафу, постоянно поливая поросенка образовавшимся соком и жиром. Готовность определяют проколом если появился прозрачный сок, поросенок готов. На порции нарубают по 1-2 куска.
На гарнир к поросенку жареному подают гречневую кашу, заправленную пассерованным луком и нашинкованными яйцами. Поросенка поливают соком и посыпают зеленью.
Поросенок - 240 г, жир - 25 г, сметана - 10 г, перец - 0,02 г, зелень - 3 г, каша гречневая - 150 г, яйца - 1/2 шт. , масло сливочное - 5 г, пассерованный лук - 30 г, тесто - 60 г, соль - по вкусу.
Свиная ножка (рулька) готовится очень просто. Начнем мы со свиной ножки весом 1,5 килограмма, хорошенько почистим ее от щетины. Почистим потом 3 головки чеснока, а потом кусочки обваляем в соли и перце, и нашпигуем ножку, после того как ножка пропиталась чесноком вся, мы ее упаковываем в кулек и ставим на ночь в холодильник. С утра приготовим для нашей ножки противень с фольгой, образую высокие борта. Не забудьте на фольгу положить прямоугольник бумаги, а то ножка будет приставать к фольге. Когда мы закончили это, нальем водички, чтобы она покрывала дно на 1,5 см. Теперь в ход пускаем специи: горошек, перец, тимьян, майоран, лавровый лист. Ножку мы сверху накрываем еще фольгой и ставим в духовку на 4 часа, в течение 2 часов проверят, чтобы была вода, если не будет долить теплой воды. Когда свиная ножка готова, снять фольгу, дать настояться 40 минут, потом пробовать.
Валентина Чупина Знаток (401) 14 лет назад
Свинина очень быстро готовится под прессом. Кладете кусок отбитой свинины на сковороду, прижимаете крышкой меньшего размера и сверху устанавливаете груз. Перед этим не забудьте посолить, поперчить, обсыпать специями. Огонь должен быть сильным. Переверните, когда одна сторона пропечется (минут5). Мясо должно быть толщиной 2-3 сантиметра. Если есть ростер, то можно припустить в нем после запекания минут 15.
Валерий Янович Оракул (90077) 14 лет назад
Кусок свинины (я беру пашину или рёберную часть, которыми как правило, пренебрегают) , натереть смесью соли, давленого чеснока, чёрного перца и держать в таком виде 6 - 8 часов. Завернуть кусок в фольгу, положить на противень и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. Через 10 минут убавить температуру до 150 градусов и оставить на полчаса.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139436) 14 лет назад
Инструкции: 1. Очистить свинину от упаковки и завернуть в пергамент; положить в холодильник на ночь, чтобы корочка полностью обсохла.

2. Разогреть духовку до 190 гр С.

3. Положить свинину в форму для запекания. Сделать по всей корочке сверху и по бокам небольшие надрезы и натолкать в них кусочки чеснока. Полить сверху маслом и приправить. Запекать по инструкциям на упаковке.

4. Тем временем, смешать чернослив со специями и начинить смесью яблоки. Добавить яблоки в форму для запекания за 45 мин до готовности свинины. Накрыть свинину фольгой, если она начинает подгорать.

5. Достать свинину и яблоки из формы и дать постоять 10 мин перед тем, как разрезать.

6. Деревянной ложкой помешать соки в кастрюле, добавить вино, если используете, прогреть перед тем, как подавать порезанным с мясом.

Вкусно подавать с картофелем, сладким картофелем или буланжери из пастернака, с жаренной савойской капустой. Будьте осторожны, чтобы не съесть гвоздику.