Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Орел или решка? ОТ куда это возникло? Почему Орел и почему Решка? Какова история?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 14 лет назад
Приветствуется подробный интересный ответ! Спасибо!
Лучший ответ
Михаил Мыслитель (5408) 14 лет назад
Когда мы покупаем что-нибудь, то особенно к деньгам не присматриваемся, главное для нас, какая на них цифра: хватит ли этих денег на покупку? Между тем деньги — каждая монетка, каждая купюра (так называют бумажные деньги) — несут на себе множество важных сведений. Вот как нумизматы называют части монеты: — сторона, на которой изображается герб, — это лицевая сторона, или аверс; — оборотная сторона — реверс. У нас эти стороны называют «орёл» и «решка» . Ясно почему: «орёл» — это изображение на лицевой части монеты двуглавого орла Российского герба, а «решка» — она образовалась от «решетки» , или вензеля, — узорного переплетения царских инициалов. (Инициалы — начальные буквы имени, отчества, фамилии. На монетах поставлены инициал имени и порядковый номер: «П-1» — Петр Первый, «Н-1» — Николай Первый.) Решка — так в дореволюционной России называлась сторона монеты, противоположная орлу. Решка может быть тождественна как аверсу, так иногда и реверсу монеты.
[править] Происхождение названия

Название, возможно, произошло от слова ряшка (лицо) , поскольку на монетах достоинством выше полтинника (в других странах на монетах крупных номиналов из серебра или золота) на противоположной от орла стороне монеты в XVII-XIX веках традиционно находилось изображение головы правящего в государстве монарха.

На первых общегосударственных монетах мелких номиналов, появившихся после денежной реформы Петра I, на реверсе были указаны номинал и год чекана, обычно перегруженные множеством декоративных элементов, что воспринималось неграмотным населением как решётка (откуда также произошло название) .

Традиция называть решкой сторону монеты противоположную стороне с государственным гербом сохранилась до сих пор, вне зависимости, является ли данная сторона аверсом или реверсом. http://ru.wikipedia.org/wiki/РешкаОрёл — в дореволюционной России так именовалась в обиходе сторона любой монеты с изображением государственного герба. Противоположна решке. Первые общегосударственные монеты мелких номиналов, появившиеся после денежной реформы Петра I, несли на аверсе изображение двуглавого орла.

Орёл может быть как аверсом (чаще в прежние времена) , так и реверсом (чаще в настоящее время) монеты.

Традиция называть орлом сторону монеты с государственным гербом сохранилась и в СССР, где на гербе был земной шар, и до сих пор; хотя, строго говоря, изображение двуглавого орла на современных российских монетах является символом Центрального банка Российской Федерации, а не государственным гербом.
Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 14 лет назад
Это гадание на монетах создано в Древнем Риме и дошло до нашего времени почти не изменившимся, ему покровительствует Юнона-Монета. Название «монета» происходит от имени богини Юноны Монеты. Первоначально ее имя буквально означало «богиня Месяца», то есть лунная богиня. Значение слова «монеты» в смысле «деньги» возникло позже вследствие того, что поблизости от храма Юноны Монеты на той же площади в Древнем Риме стоял монетный двор, где и делались эти самые «монеты». У Юноны было еще одно прозвище – ее называли «Убеждающей». Действительно, существует ли более убедительный аргумент на свете, нежели деньги?! Гадая этим способом, вы не только узнаете о том, что вас ожидает, но и совершаете магический обряд на привлечение денег и удачи. Это гадание считается верным при условии, что им будет пользоваться человек, который действительно верит в него. Не рекомендуем гадать ради забавы или шутки. Только при серьезном подходе и глубокой вере вы можете получить верный ответ на данный вопрос
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) Римское гадание Орел или Решка представляет целый магический ритуал, поэтому к совершению его вам необходимо как следует приготовиться. Гадать можно на «сдачу & несдачу экзамена», на «любит & не любит» и т. д. Несмотря на всю простоту, этот способ почти всегда «попадает в точку» - попробуйте сами. Гадание можно применять почти каждый день. Но отвечает оно только на вопросы, касающиеся ближайшего будущего. Не задавайте несколько раз один и тот же вопрос, иначе истинность ответа окажется весьма сомнительной.
Остальные ответы
Polina Pimanycheva Мастер (1030) 14 лет назад
Решка
Название, возможно, произошло от слова ряшка (лицо) , поскольку на монетах достоинством выше полтинника (в других странах на монетах крупных номиналов из серебра или золота) на противоположной от орла стороне монеты в XVII-XIX веках традиционно находилось изображение головы правящего в государстве монарха.

Орёл — в дореволюционной России так именовалась в обиходе сторона любой монеты с изображением государственного герба.
сергей свистунов Гений (53793) 14 лет назад
От серебрянной копейки .
Небольшая монета имела изображение всадника с копьём с одной стороны и текст мелкими буквами с другой.
Молограмотные и неграмотным крестьяне определяли стороны как - Копьё и Решето или решка ( текст на монете напоминал - решето ).
При Петре 1 на монете появился герб России - Двуглавый Орёл . Стали называть стороны - Орёл и Решка.
СерёжКа Мастер (1605) 2 года назад
Монета - символ Жизни ...на одной стороне которой Рождение - на другой Смерть
Иван РаботяговЗнаток (300) 1 год назад
Философ прям