сколько нефти добывается в Чечне?(в процентах)

Julia*LuLu* Golovina Профи (542), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
1 1 Мастер (2365) 14 лет назад
Не более 10-11 %; пояснение: В Чечне добывается не более 3 млн тонн при общей добыче в России (в среднем) более 400 млн. тонн потому что это практически это максимальный объем добычи нефти, поскольку существующие в нефтегазовом комплексе Чечни скважины на 90 процентов уже выработаны. Чечня как район нефтедобычи не имеет перспектив, промышленные запасы нефти здесь в значительной мере исчерпаны и составляют менее процента от разведанных на территории РоссииВ последнее десятилетие советской власти добыча нефти в Чечено-Ингушетии неуклонно сокращалась: в 1980 году в республике добывали 7,4 млн тонн нефти, в 1985 году — 5,3 млн тонн, в 1990 году — 4,2 млн тонн, в 1991 — 4,1 млн тонн. В 1992 году, уже во времена независимости, в Чечне было добыто 3,6 млн тонн, а за 11 месяцев 1994 года было добыто 1180 тыс. тонн — 29 процентов от добытого в 1991-м. Крупные запасы нефти в свое время были обнаружены здесь и на глубине 4,5–5 километров, но их разработка нерентабельна, и не только из-за глубокого залегания и больших затрат на бурение. Дело прежде всего в высоком содержании сероводорода, что неизбежно влечет не только высокие затраты на очистку нефти, но и высокий риск экологической катастрофы. Другое дело, что в середине XX века в Чечне был построен гигантский нефтеперерабатывающий комплекс, который к 1991 году включал в себя 54 предприятия. Для справки более 70 % нефти в России добывается на территории Сибири
mansur gaziev Ученик (134) 7 лет назад
в Чечне добывают нефть уже больше ста лет, её добывали когда еще не было в России ни каких других месторождений, миллиарды тонн нефти, и Чеченская нефть самая высококачественная, из неё производят космические масла и самый чистый авиационный керосин!!!!
Genrih izbreht Ученик (106) 6 лет назад
В Чечне еще на 1000 лет хватит нефти. После распада СССР, добыча нефти сократилось, а нефть сама высачивалась на поверхность, и люди сами начали гонять бензин по методу самагона