Как можно совместить по правилам две должности? Главный бухгалтер и начальник отдела???

Виктория Шульга Знаток (254), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лана Светлана Мыслитель (6554) 14 лет назад
Главный бухгалтер - это иными словами начальник бухгалтерии! :) А вы еще каким начальником его хотите сделать? Как правило, главные бухгалтера настолько загружены, что если отдел отличается по профилю - совместить трудновато... Если должность финансовый директор - тоже некорректно... Так как финансовый директор - занимается движением денежных средств, а главный бухгалтер - их учетом. НО!! ! Вообще, чтобы принять человека на работу на две должности (в одну организацию) - делается прием на работу по двум позициям: на основное место и на условиях внутреннего совместительства. Составляются два трудовых договора, два приказа о приеме на работу, формируется два личных дела. Представьте, что это два разных человека. Так что весь пакет документов на одну должность и на другую. :) Просто совместительство получается не внешнее, а внутреннее. Статья 60.1. ТК России: Работа по совместительству. Только имейте в виду, что по совместительству работник выполняет другую регулярно оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Прочтите главу 44 ТК России. Еще обратите внимание, нет ли в каких учредительных документах вашей организации запрета на выполнение гл. бухгалтером другой работы. (Обычно, разрешение требуется только для руководителя, если он хочет работать по совместительству у другого работодателя... но мало ли...)
Остальные ответы
Просто Я Мудрец (17420) 14 лет назад
Да, можно. Статья 282 ТК РФ говорит о том, что совместительство – это выполнение сотрудником другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. При этом с ним обязательно подписывается трудовой договор, в котором указывается, что работа является совместительством.
Обратите внимание: никаких ограничений или особых требований для работы по совместительству для главных бухгалтеров Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Единственное требование – совместительство не должно длиться более 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ) . Поэтому, если вы после основной работы располагаете временем, чтобы выполнять обязанности главного бухгалтера и на другом месте, можете так работать.
Существуют определенные ограничения по совместительству. Например, запрещено работать сразу в нескольких организациях, если условия труда и там, и там опасные или вредные. Поэтому в соответствии со статьей 283 ТК РФ при приеме на тяжелую работу от совместителя требуется предъявление справки о характере и условиях труда по основному месту службы. Также запрещено совмещение должностей, связанных с вождением транспортных средств или управлением их движением (ст. 329 ТК РФ) . Статьей 11.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I) Установлены ограничения на работу по совместительству для руководителей кредитных организаций. Запрещено иметь две и более должности государственным служащим (регламент не распространяется на работников научной, преподавательской, творческой и медицинской деятельности) .

Но помимо совместительства трудовое законодательство предусматривает и совмещение должностей в данной ситуации наверное оно и будет наилучшим. Поскольку наряду с основными обязанностями, сотруднику может быть поручено выполнение в течение рабочего дня дополнительной работы. Например, это может быть:
- совмещение профессий (должностей) .
- расширение зоны обслуживания или увеличения объема работ по той же профессии (должности) . Более опытный работник может в свое основное рабочее время выполнить больше работ.
В таких случаях, работник совмещает выполнение обязанностей по двум должностям в рамках основного рабочего времени и должен получать за это соответствующую доплату. Срок, в течение которого сотрудник будет выполнять возложенные на него обязанности, их содержание и объем устанавливает работодатель с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ) .
Но надо понимать, что не все должности можно совместить и исходить из того какой у вас именно начальник отдела и имеется ли логика и возможность оформить на него (начальника отдела) возложение обязанностей главного бухгалтера
Катеринка Мыслитель (9900) 14 лет назад
Совмещение двух должностей (по совместительству) . Сотрудник принимается сразу на две ставки. Одна из них работа составляет 8 часов и является основной (главный бухгалтер, так как на него скорее всего возложена обязанность по ведению бух учета), а вторая 4 часа. По каждой из них делается отдельный пакет документов (приказ о приеме, труд дог. ) Табелируются работники по 2 ставкам одинаково (если отпуск, то оформляется по 2 ставкам) , единственное по разному количеству часов.
Если это совмещение временное, то приказом можно возложить на гл. буха исполнение обязанностей начальника отдела за определенную плату на определенный срок. Есть еще вариант заключения гражданско-правового договора. Никаких документов составлять больше не требуется, оплата производиться по акту, выпоненных работ. Но сложность в должности (начальник).