правильное произношение О и Э

ольга грицун Ученик (245), на голосовании 14 лет назад
люди как правильно определить где произносится О,а гдеЭ??это по орфоэпии.может кто знает какое правило произношения этих букв.
например:афера-афЭра
шинель-шинЭль
Голосование за лучший ответ
САнЕК Мастер (1459) 14 лет назад
в слове афера пишется и произносится одна буква Е, а в слове шинель пишется Е, но произносится Э. слова просто надо знать.
Светлана Гуру (4412) 14 лет назад
а разве не афЁра? вернее, читается Ё или Е, но никак не Э
"Особенно часто ошибки, вызванные написанием, встречаются в произношении новых заимствованных из других языков слов. Как мы скажем: бизн [е] с или бизн [э] с, инт [е] рвью или инт [э] рвью, мод [е] рн или мод [э] рн, эн [е] ргия или эн [э] ргия, шосс [е] или шосс [э] , ат [е] лье или ат [э] лье, мод [е] ль или мод [э] ль? Во всех случаях правильным будет только второй вариант. "

Я так понимаю, что "э" читается в заимствованных иностранных словах, так же, как и произносится в исходном иностранном слове.