Описание внешности Остапа и Андрия из повести "Тарас Бульба"

Svitlana Goriana Знаток (266), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alexandra Профи (645) 14 лет назад
. Два брата в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
«Тарас Бульба» - историческая повесть. Совсем не случайно в поисках идеала для подражания Гоголь обращается к далекому прошлому своего народа. В современной автору повести жизни он, к сожалению, не видит примеров для подражания. Поиски уводят его далеко в глубину истории - в XVI-XVII века, в Запорожье, куда так часто убегали от своих господ и князей русские люди. Здесь росла «русская сила казачества» , крепла кровная связь, дружба двух братских народов. Из этого славного гнезда вылетали «гордые и крепкие, как львы, воины» , которые храбро защищали свои земли от иноземных захватчиков, боролись с татарскими и турецкими полчищами, с польскими панами-помещиками. Вот эта часть истории и становится основой для сюжета истори- ко-героической повести «Тарас Бульба» . Действие повести начинается с описания того, как по степи едет домой в славное Запорожье Тарас Бульба со своими сыновьями. Как гордится он сынами! Старший Остап, младший Андрий - оба крепкие, здоровые, только что вышедшие из киевской бурсы. Оба сына дороги и любимы отцом и матерью, но уже в эпизоде, рассказывающем об их встрече дома, показаны различия в характерах сыновей. Более ласковый и спокойный Андрий на шутки отца реагирует лишь улыбкой. Как огонь, вспыхивает Остап от слов отца, которые кажутся ему обидными, - сразу готов защищать свою честь в бою, даже с отцом готов драться. Если обратиться к страницам, рассказывающим о времени обучения сыновей в бурсе, то опять нельзя будет не заметить отличий в поведении Остапа и Андрия. Остап показывает свой гордый, неза ...

... смертью сохранил он казацкое мужество, честь, гордое презрение к врагам. Не посрамил он родины, не посрамил седой головы отца. Тарас присутствует на казни своего сына. Презрев опасность, Тарас откликается на зов Остапа: «Слышу» . Трудное испытание выпадает на долю старого атамана. Он узнает о предательстве своего младшего сына Андрия, который, полюбив панночку, переходит на сторону поляков. Не дрогнула у Тараса рука, когда он поднял ее на родного сына. «Стой и не шевелись! - сказал он, когда в бою увидел перед собой Андрия. - Я тебя породил, я тебя и убью» . Два сына Тараса, каждый по-своему, заканчивают свою жизнь. Один, старший Остап, останется в памяти героем, не пожалевшим своей жизни в борьбе с врагами. А вот про Андрия вспоминать, наверное, будет только мать. Ведь Андрий не смог проявить качеств настоящего воина-патриота. Гоголь уже с первых страниц повести показывает читателю различие в характерах двух братьев, сразу обращает внимание на упорство и гордость Остапа, на мягкость и компромиссность Андрия. Автор оставляет право за читателем решать, как у одного отца, который одинаково любил и одинаково воспитывал двух сыновей, оказалось, что один сын становится героем, а другой - предателем. В этом автор видит трагедию отца. Жизнь самого Тараса Бульбы оканчивается героической смертью, но эта смерть не поражение, а победа и торжество мужества, нравственного превосходства человека над враждебными ему обстоятельствами. Вот почему конец повести звучит как лирический гимн в честь «русской силы» , которой нет равных и которая преодолеет любые «огни и муки» . ..