Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

объяснить фразеологизм-живота не жалеть

---- Ученик (158), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Diamond Princess Гуру (2809) 14 лет назад
Почему-то принято считать, что выражение «живота не жалеть! » - это древнерусский вопль, идущих в бой воинов. Однако, если обратиться к дошедшим до нас пословицам и поговоркам, то окажется, что предки животы свои берегли и любили.
- Ешь, покамест живот свеж.
- Живот крепче, на сердце легче.
- Не все в живот, что живёт.
- Мил животок, коли сам наживешь. (До чего верно и хорошо сказано! )
- Поет кочеток, весть подает про милый животок. (Непонятно, но трогательно. )
Могли, конечно, «надорвать живот от смеха» . Но это, как вы понимаете, преувеличение.
Думается мне, что выражение «живота не жалеть» пришло в язык после русско-японской войны (1904-1905 г. г.) . Бородатые казаки, рассматривая трофейные ритуальные ножи для харакири, удивлённо качали головами.
- Экий народ, - недоумевали они. – Живота своего не жалеют…
Остальные ответы
Мария Ремарх Знаток (448) 14 лет назад
Живот на старославянском означает жизнь. Кстати, в болгарском языке слово живот так и переводиться