тест по органической химии 10 класс

Екатерина Христолюбова Профи (911), закрыт 14 лет назад
1)для алкенов наиболее характерными являются реакции
а)изомеризации
б)замещения
в)присоединения
г)крекинга

2)2-метил-2-бромбутан образуется при взаимодействии бромоводорода с:
а)2-метил-1-бутанолом
б)2-метил-1,3-бутадиеном
в)2-метилбутаном
г)2-метил-1-бутеном
3)гидратацией бутена-1 получают:
а)бутан
б)бутанол-1
в)бутандиол-1,2
г)бутанол-2

4)практический выход этанола, полученного гидратацией 448 л(н.у.) этилена, равен 90 %. масса (в г) полученного этанола равна:
а)828
б)82.8
в)414
г)41.4

5)длина связи между атомами углерода наименьшая в молекуле
а)этана
б)этена
в)этина
г)циклопропана

очень буду благодарна, скажите пожалуста хоть что то (желательно с объяснением)
Лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
1. Про алкены.
а. характерно для всех углеводородов
б. характерно для алканов и аренов
в. верный ответ
г. характерно для алканов
2. Приведу названия продуктов описанных реакций6
а. 1-бром, 2-метилбутан
б. 1,3-дибром, 2-метилбутан
в. реакция невозможна
г. 2-метил-2-бромбутан

3. а. Получают гидрированием, а не гидратацией
б. В этих условиях получится с очень маленьким выходом (см ответ г)
в. Получается, например, при щелочном гидролизе 1,2-дибромбутана.
г. Верный (почти) ответ. При гидратации гидроксогруппа преимущественно будет присоединяться ко второму атому углерода, и лишь небольшая часть - к первому (правило Марковникова)

4. По уравнению реакции (полагаю, найдёте или составите самостоятельно) n(этилена) = n(этанола) = 448/22,4 = 20 моль. Молярная масса этилена - 46 г/моль. Следовательно, теоретически может быть получено20*46 = 920 г этанола. Но, поскольку на практике получается 90% (т. е. доля выхода составляет 0,9), масса составит 920*0,9 = 828 (ответ а. )

5. Комментировать слишком долго, ответ - в
Екатерина ХристолюбоваПрофи (911) 14 лет назад
спасибо Вам огромное))
Остальные ответы
Ольга Козыревич Мастер (1404) 14 лет назад
Химию знала на 0,так что увы (