Как отмечается метрическая и дюймовая резьба на чертежах?

Елена Ученик (65), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Analyst Мыслитель (5429) 14 лет назад
• Метрические резьбы обозначаются в документации на болты и винты «М 16 – 60», где первое число означает метрическую резьбу с крупным шагом, а второе - длину крепежной детали.
• Если в обозначении метрической резьбы после значения размера резьбы через знак Х стоит некоторое число, этим указывается шаг мелкой резьбы. Например, М8х1 - мелкая резьба с шагом 1.0 мм ( у крупной шаг1.25мм) .
• В обозначении дюймовой резьбы для британского стандарта указание размера резьбы в дюймах начинается с размера 1/4, а меньшие размеры имеют соответствующие номера от №14 (1 мм) до №0 (6 мм) . Для американского - размеры от 1.524 мм до 5.486 мм имеют номера от №0 до №12.
• В обозначении дюймовых резьб после указания № (или размера) резьбы второе число обязательно указывает на число полных витков резьбы на дюйм. Это число всегда целое.
Остальные ответы
Сергей drrsw Просветленный (38162) 14 лет назад
Вдоль крайних контуров вала или отверстия на расстоянии 1-2,5 мм, параллельно основной линии проводят тонкую линию примерно равную глубине резьбы. А глубинуили длину резьбы обозначают толстой линией перпендикулярно оси.
Все это можно поглядеть в справочнике конструктора в разделе резьбы.