Кто такая Ками-сама или просто Ками????(вроде японское)

Misa Misa Ученик (43), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Ялунина Профи (803) 14 лет назад
"ками" с японского означает Бог, а суффикс "сама" означает максимально вежливое обращение, так обычно обращаются к королям (императорам) , божествам, директорам, руководителям, капитанам и т. п. Например: химэ-сама (химэ — принцесса) , о-нээ-сама (нээ — старшая сестра) — если сестра очень дорога и заменяет и мать и учителя и лучшего друга (у нас таких сестёр не бывает).
Остальные ответы
ууууу Гений (73197) 14 лет назад
Сериал «Pani Poni Dash!» относится к комедийным пародиям, поэтому чёткой сюжетной линии в обычном понимании у него нет. События крутятся вокруг малолетней учительницы (тибико-сэнсэй) Бекки, ввереного ей класса, точнее отдельных его представителей, ну и остальной школы. Кроме этого постоянно присутствуют сюжетные линии: Пришельцев из далёкого космоса, которым было поручено наблюдать за Бекки, и чей звездолёт постоянно крутится на околоземной орбите, Бога (Ками-сама) имеющего вид немного ненормального кота, и кролика Мэсоусы, который переживает кризис личности.
Соглашусь с выше сказанным это подобие бога)
маруся Знаток (255) 8 лет назад
Ну по идеи Ками сама название очень популярного аниме "Очень приятно, Бог"
stas galinskiy Мастер (1210) 8 лет назад
Так называю христианского Бога в Японии.
Никита Тишкин Знаток (457) 8 лет назад
Ками-сама собственной персоной
Алихан Унажоков Знаток (428) 7 лет назад
Ками Ками (яп. 神) — в синтоизме духовная сущность, бог [1]. Согласно определению Мотоори Норинага, данном им в его комментариях к Кодзики, ками именуются божества неба и земли, описанные в древних писаниях и их тама, обитающие в посвящённых им святилищах. Также ками могут именоваться люди, птицы, звери, поля и любая другая природа, обладающая исключительными качествами, внушающими трепет. При этом исключительность может подразумевать как положительные, так и отрицательные качества. Из определения Мотоори можно заключить, что под термин «ками» подпадает в том числе и то, что в других религиях именуется духами. [2] По мнению известного языковеда Ооно Сусуму, слово «ками» происходит от древнего «каму», которое в основном употреблялось в значениях «гром, гроза», «страшный дикий зверь наподобие тигра или волка», «горы». [3]

В синтоизме нет чёткого разделения между людьми и ками. Существует легенда, что когда католический прелат спросил синтоистского священника, как же синтоизм представляет себе бога, он получил ответ: «а мы танцуем» [источник не указан 1199 дней]. Японские боги могут жениться на человеческих девушках, а человеческие юноши могут соблазнять богинь. Также выдающиеся люди могут своими поступками заслужить божественный статус. Ками могут умирать, например, в Японии демонстрируется место, где по легенде умерла богиня Идзанами. Также они не обладают всеведением или всемогуществом и за каждым из них закреплена своя сфера влияния. Даже верховному божеству приходится опираться на помощь подчинённых. Особенностью синтоистских богов, выделяющей их среди прочих является то, что подчеркивается связь между людьми и ками. Согласно синтоизму люди были не сотворены богами, а рождены ими. [2] Ками не являются благостными существами. Наоборот, в них слились чувства опасности, страха и ощущение мощи, образующие вместе понятие некой повелевающей и непреклонной сверхъестественной силы. Поэтому если ками не будут соответствующим образом ублажены, их гнев не заставит себя долго ждать. Со временем ками в представлениях людей смягчились. Так, Ооно Сусуму отмечает, что в сборнике стихов «Манъёсю», датированном восьмым веком, ками предстают как некая грозная сила, к которой редко обращаются с какой-либо просьбой. Однако в «Гэндзи моногатари», датированном X-XI веками, ками уже практически не воспринимаются карающей силой и в первую очередь спасают людей и помогают им. С точки зрения Ооно, эта перемена связана с влиянием буддизма. Несмотря на эти перемены, ками по-прежнему могут проявить свой гнев, если им не оказали должного почёта. [3] Существует несколько основных составляющих службы, призванной умилостивить ками. Главнейшей частью службы является угощение ками. В давние времена нередкими были кровавые жертвы. Тем не менее, ныне большинство ками не приемлют крови и мяса. Они предпочитают вегетарианские блюда и в первую очередь рис, а также продукты на его основе. В частности, хорошим подношением будет рисовое сакэ. Впрочем, позволить себе сакэ каждый день могут немногие божества и обычным меню является рис, вода и соль. Предложенная ками еда помещается на алтарь и как считается, заряжается добродетелями божества. Вслед за этим заряженная ками пища съедается участвующими в ритуале людьми. [3]
Earl Профи (903) 7 лет назад
Ками - одни из касты неприкасаемых в Непале
Лиза Гусева Ученик (106) 3 года назад
"Ками" - это божество в синтоизме, которое обозначает собой птиц, животных, природу, погоду, всё, что вызывает трепет. Суффикс "-сама" является как выражение глубокого уважения к тому или иному человеку или предмету. У меня на окошке стоит любимый кактус, так я его кличу "Кактус-сама"