что такое крепостное право?

iQaa Ученик (205), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Evdokimenko Мастер (2065) 14 лет назад
совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.

Источник: Википедия
Остальные ответы
Александра Нестеренко Знаток (305) 14 лет назад
Крепостное право — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.
Зайчишка Зайка Серенький Знаток (365) 14 лет назад
Это право каждого построить "свою крепость", будь то крепость, или коробка из под холодильника.
Артём Ъ Мастер (1244) 14 лет назад
это право одних е**ть в ж**у других абсолютно безнаказанно и невозбранно, мой дорогой школяр.
Roller. Искусственный Интеллект (101448) 14 лет назад
Это рабство в россии отменённое в 1861 году.
Алексей Костицин Ученик (69) 14 лет назад
репостное право — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.
Смирнова Олеся Гуру (3543) 14 лет назад
Крепостное право — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.

в россии процесс "прикрепления крестьян к земле" начался при иване грозном