Конденсат на пластиковых окнах....В чем причина?

С.Н. Мыслитель (7955), закрыт 15 лет назад
По программе капремонта установили пластиковые окна в квартире - стал скапливаться конденсат внизу окна который стекает на подоконник и на пол - даже подкладываем тряпки, в чем причина, как устранить?
Лучший ответ
Ри Точка ™ Оракул (86251) 15 лет назад
Если проветриваете хотя бы 2 раза в день в откидном положении и всё равно плачут окна, то проверьте вытяжку, повышенная влажность скорей всего в квартире.. . конденсат может быть не только из за вентиляции, но и от обилия комнатных растений, большого аквариума, если подоконник сильно перекрывает батарею, если батарея завешана толстыми шторами или задвинута диваном... много людей в квартире. А не проветриваете, огромный аквариум, часто ванной пользуетесь… Отчего только не зависит этот конденсат: (( ну и конечно плохой монтаж, что бывает очень редко, но бывает.. . Бывает раз в 100 лет, когда производители не засыпали в дистанционную рамку стеклопакета селикогель в нужном количестве и не сделали дренажные отверствия в профиле, для принудительного проветривания в раме.. . Вывод: начните с проветривания, поставьте окно на щелевое проветривания и подержите так хотя бы сутки-двое и если не поможет, будете искать дальше причину, пригласив сервисников из фирмы установщиков окон...
Источник: ****unicum-okna.ru/enchocond.php
Евгений БазаровМыслитель (6952) 15 лет назад
Разница между моим решением (см. выше) и щелевым проветриванием не только в том, что при -30 на сутки-двое на щелевое не поставишь, да и окно потом не закроешь. Самое существенное, что при щелевом проветривании из окна поступает ХОЛОДНЫЙ воздух, а при моём решении - холодный воздух улицы смешивается с горячим под кожухом конвертора. Кстати, если к конвектору поднести руку - никакого холода не чувствуется даже при -40. А если снять кожух, то из отверстия дует прилично!
Ри Точка ™ Оракул (86251) Зачем велосипед изобретать????в окнах всё просто, есть щелевое проветривание и есть дренажные отверствия... При правильной эксплуатации никакие отверствия делать не надо...
Остальные ответы
Виктор Деменок Мудрец (14771) 15 лет назад
Утеплили адекватно? Проверьте.
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Как проверить утепление в пластиковых окнах?
Men Nem Ученик (177) 15 лет назад
разные температуры.. . вот и конденсат.. . хотя х з даже не знаю. во времянке одной тоже, прямо ручей, а в другой нормально, в доме тоже нормально.. ! просто воздух не поступает. периодически окошко открывайте!! ! и будет нормально все.
видел рекламу по телеку, штучка такая, собирает всю влагу .. поставишь ее на окошко и не будет у тебя конденсата. . только не знаю что она стоит, и как пользоваться..!
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Но ведь это не норма - открывать окна чтобы не было конденсата, или это удел пластика?
Men Nem Ученик (177) пластик это вообще ВРЕД!!! просто как один из выходов,это открывать окно. ну или же должна быть циркуляция воздуха хорошая. Раньше стояли деревянные окна,все свистело,так??и не было конденсата..! это еще и окна сами такие! на этом экономить нельзя!
Алексей Федоров Ученик (122) 15 лет назад
есть понятие точка росы в вашем случае разница температур плюс и минус находится в районе стекла
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
А как сдвинуть точку росы в моем случае?
Андрей Мастер (2483) 15 лет назад
я С ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ РАБОТАЮ БОЛЕЕ 6 ЛЕТ ОТ ПРОИЗВОДСТВА И ДО МОНТАЖА.

ПРИЧИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ ЧТО У ВАС ДОМА ПОВЫШЕНАЯ ВЛАЖНОСТЬ. КОТОРАЯ В СВОЕ ВРЕМЯ ОСЕДАЕТ НА САМОЕ ХОЛОДНО МЕСТО В ДОМЕ Т. Е. СТЕКЛО - ОКНО. ПОСЛЕ ЧЕГО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИХ МОЖЕТ ВЫДЕЛЯТСЯ В ВИДЕ ЛЬДА ЛИБО СТИКАТЬ НА ПОДОКОННИК.

НА КУХНЕ И В СПАЛЬНЕ ОСАДКА НА МНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ В ДРУГИХ КОМНАТАХ
уСТРАНЕНИЕ - ПРОВЕРИТЬ ВЫТЯЖКИ И УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТИ ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ.

ДОЛГО ПИСАТЬ НЕ БУДУ КОРОЧЕ- ДОМА ДОЛЖНО БЫТЬ СУХО И ВЛАГА НЕОТКУДА НЕ ВОЗМЕТСЯ ОКНО НЕ ЖИВОЕ И САМО ПО СЕБЕ ПОТЕТЬ НЕ МОЖЕТ....
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Осадок во всех комнатах одинаковый! Вытяжка в ванной в норме (приглашали службу -измеряли...) на кухне к вытяжке присоединен патрубок от вытяжного шкафа от плиты.
INTERDECO Ученик (103) 15 лет назад
У вас проблемы с ВЕНТИЛЯЦИЕЙ!! ! Конденсат появляется потому что воздух в комнате очень влажный (люди, дышать, бытовой пар т. д. ..) и влажный воздух не выветривается. У вас нет или плохая вентиляция! Если на улице -10C, +20C внутри и +Высокая влажность, влага конденсируется на холодных поверхностях. Вот вам и результат!
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Может плохой доступ теплого воздуха от батарей (нам еще заменили подоконники и они стали шире)?
INTERDECO Ученик (103) Вообще-то у всех пластиковых окон и балконных дверей есть положение ручки - МИКРОВЕНТИЛЯЦИЯ! У меня то-же, начинает появляться конденсат, когда долгое время окно или балконная дверь НАГЛУХО ЗАКРЫТА. По этому у нас в квартире все ручки в положении - МИКРОВЕНТИЛЯЦИИ! Конденсат появляется потому что воздух в комнате очень влажный (люди дышат, бытовой пар т.д. ..) и влажный воздух не выветривается. Успехов.
Евгений Базаров Мыслитель (6952) 15 лет назад
Окна «потеют» не потому, что пластиковые, а потому что герметичные. Во всех квартирах есть вытяжная вентиляция, а приточной нет почти нигде. Проектировались дома без приточки с расчётом инфильтрации: поступления воздуха с улицы через неплотные окна. Щели исчезли, приточки нет – плохо работает и вытяжка: откуда воздуху-то браться?
Моё изобретение проверено в течение 4 лет в панельном доме с отоплением конвекторами. Снял с конвекторов кожухи, в перфоратор вставил 800 мм бур на 14 мм, и немного выше ребер конвекторов НАСКВОЗЬ пробурил отверстия. Бурил зимой, после вытаскивания бура оттуда аж пенопласт полетел! Надел кожухи, холодный воздух с улицы (живу в Сибири) смешивается с горячим под кожухами конвекторов. Всё! Ничего не потеет, да и дышать стало легче!
Когда был мороз больше -40, жена заставила дырки ваткой заткнуть: ПСИХОЛОГИЧЕСКИ неприятно, понима-а-шь. Через день ватки убрал.
Не понравится – заделаете пеной.

KudesnikМудрец (18639) 15 лет назад
Очень умное решение.
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Совет дельный - но пока сверлить не буду (крайняя мера) проверю все предложенные здесь варианты....
TatianaGal Мыслитель (5729) 15 лет назад
повышенная влажность
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
Знать бы откуда она взялась - раньше с деревянными окнами ее не было....
Igor Мыслитель (5320) 15 лет назад
Причина:
В том, что поверхность окна слишком холодная и на ней оседает влага из воздуха. Воздух комнаты не успевает её согревать.

Устранить:
Поднять температуру в комнате, улучшить контакт окна с пространством комнаты. Удалить шторы.

P.S. Приток внешнего влажного и холодного воздуха при проветривании усугубляет ситуацию.
Приток внешнего и влажного? А известно ли вам, что морозный воздух всегда суше? Кроме этого, по санитарным нормам в жилом помещении должен быть обеспечен 3-х кратный в час воздухообмен. Кстати, первопричиной того, что я сделал "дырочки", явилась именно духота. С "потением" стёкол можно было бы и смириться...
Igor Мыслитель (5320) Ваша идея с "дырочками" мне понятна и одобряема. Но, как я уже писал ранее, в вашем помещении имеется достаточное отопление. Что к сожалению есть не у всех владельцев пластиковых окон. К тому же, конструкция внешней стены, в вашей комнате включает утеплитель - пенопласт. Вы просто имеете нормальное утеплённое помещение. У вас немного другие проблемы. Вам не хватает СВЕЖЕГО воздуха. Другой уровень комфорта. У большинства горемык есть недостаток элементаро тёплого воздуха! Поэтому у них есть роса и лужи под окном. Именно по причине того что пластиковые окна уступают деревянным по теплопроводным свойствам. --- То, что внешний морозный воздух всегда суше чем внешний летний мне известно, но я писал не об этом. --- Воздухообмен действительно должен соответствовать санитарным нормам, но это уже следующий уровень комфорта. Он доступен пока не всем.
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
"Приток внешнего влажного и холодного воздуха при проветривании усугубляет ситуацию" - то есть проветривание не исправит ситуацию? надо сушить воздух в комнате и поднимать темп.?
Igor Мыслитель (5320) Проветривание только навредит. Надо улучшать отопление, а сухость сама придёт... и шторы убрать...
Александр Харченко Ученик (147) 15 лет назад
повышенная влажность это может быть из-за цветов
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
У меня не цветов!
Алексей Лунин Ученик (137) 15 лет назад
Таже проблема, мало того, что они потеют, так еще в месте соприкосновения стекла с нижней рамой ночью промерзает! окна ставили сами, так что утепляли на совесть
Sergio Sergionidze Профи (891) 15 лет назад
Тут есть несколько способов как избавиться от запотевания окон.
Чтобы стекла не потели
Анна Новикова Гуру (4221) 15 лет назад
Это из-за неправильной циркуляции воздуха - тёплый воздух оседает на слишком холодной на них поверхности. Возможно, проблема в некачественном монтаже (наиболее вероятно, если окна Вы поставили недавно и они ещё не переживали похолоданий) или в некачественном окне. В таких случаях часто бывает, что от батарей тёплый воздух идёт мимо окон.
Либо, например, плохо работает вытяжка, если это кухонные окна.
Звоните в сервис. А как временная мера - проветривать помещения либо поставить соль между рамами.

Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
С.Н.Мыслитель (7955) 15 лет назад
У нас такая беда во всех комнатах! Вытяжку проверяли - норма!
Абсолют-сервис Знаток (287) 9 лет назад
Таким образом, главные причины образования конденсата на окнах – это повышенная влажность и перепады температур.
Пластиковые окна отличаются максимальной герметичностью, что, в свою очередь, исключает возникновение сквозняков, которые поспособствовали бы удалению влаги из помещения. Окна пластиковые предотвращают и естественный теплообмен, который происходит за счет наличия щелей в оконных рамах. По этой причине в домах, где установлены пластиковые окна, режимы вентиляции и теплообмена работают не в обычном режиме, что и вызывает запотевание окон.

Если необходимо дать полный ответ на вопрос, почему запотевают и плачут пластиковые окна, следует рассматривать и такой аспект, как температура поверхностей стен, потолка и пола.
Обобщим факторы, способствующие образованию конденсата на пластиковых окнах:

температура наружного воздуха;
температура воздуха и уровень влажности в помещении;
теплоизолирующие характеристики используемых строительных материалов;
отсутствие трещин, зазоров и пустот, что зависит от качества выполненных строительных работ и от реального состояния основных конструкций.
Несмотря на то, что запотеванию пластиковых окон способствуют вполне объективные причины, можно предотвратить обильное образование конденсата, если следовать несложным рекомендациям:

Поддерживать температуру воздуха в помещении на отметке не ниже +20 градусов, а относительную влажность – на уровне 28-32%.
Открывать створку окна и хорошо проветривать помещение не менее 3-4 раз в день в течение 15 минут. Это нужно не только для отвода избыточной влаги, но и для притока свежего воздуха, абсолютно необходимого для здоровья и нормальных условий проживания. Не следует опасаться того, что в квартиру будет поступать холодный сухой воздух, так как при нормально функционирующей системе отопления наружный воздух быстро прогреется до нужной температуры. Вместо многократных непродолжительных проветриваний через открытую створку можно ее зафиксировать в откидном положении. В этом случае свежий воздух будет поступать в помещение через щель, и можно будет проветривать квартиру в течение часа или больше.
В доме должна полноценно функционировать система вентиляции, а межкомнатные двери желательно держать открытыми, чтобы воздух в обособленных помещениях не застаивался.
Для работы радиаторов отопления и других отопительных устройств желательно не создавать никаких преград: экранов, плотных занавесей, близко расположенной мебели. В этом случае воздух будет равномерно распределяться по всему помещению, а влажность не будет концентрироваться в отдельных зонах. Если радиаторы установлены под широким подоконником, то необходимо обеспечить конвекцию воздуха в зоне пластикового окна, к примеру, за счет врезных вентиляционных решеток, что предотвратит запотевание пластиковых окон.
Мы ответили на вопрос, почему запотевают пластиковые окна и образовывается конденсат, но со своей стороны решили не ограничиваться лишь рекомендациями, а предложить свой вариант решения этой проблемы. Если у вас нет, возможности регулярно проветривать помещения из-за повышенного уровня шума и пыли, вы можете заказать у нас приточный клапан, либо приточную установку с подогревом. Установка приточной вентиляции обеспечит приток свежего воздуха и избавит пластиковые окна от запотевания в холодный сезон года. Ждём Вас в нашей компании. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Олег Олегович Знаток (395) 8 лет назад
Нормальное явление, так как по каким-то причинам не справляется вентиляция. Скорее всего засорилась, либо много подключенных вытяжек у соседей (в случае, если многоэтажный дом).
Выход: проветривание, либо установка клапана инфильтрации (КИВа). К стати, их есть два вида. Один может монтироваться в окно, другой - в стену.
Ссылки на материал:
http://airducts.ru/pritochnyj-klapan-na-plastikovoe-okno/
http://airducts.ru/pritochnyj-klapan-v-stene/
Віконні Провітрювачі Ученик (108) 6 лет назад
Конденсат на вікнах з'являється через недостатню кількість свіжого повітря в приміщенні і погану вентиляцію. З такою проблемою треба боротися негайно, тому що це пагубно впливає на наше здоров'я. Найдешевшим і доступним способом є встановлення віконного провітрювача, що швидко вирішить всі ваші проблеми. Детальніше можна ознайомитись на сайті http://www.air-go.com.ua, або за телефоном- 068 979 73 13 Юлія.