Сколько статуй свободы в мире???

Юлия Шпатар (Шевченко) Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52764) 14 лет назад
Их много. )
1.Статуя Свободы находится на острове Свободы (англ. Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена, одного из районов Нью-Йорка.

2.Статуя Свободы в Риге установлена во времена независимой Латвии в 1935 году. Автором памятника был скульптор Карлис Зале.

3. 15 ноября 1889 г в ответ США подарили городу Парижу уменьшенную копию статуи высотой 11,50 метров и обращенной лицом в направлении своей старшей сестры в нью-йоркской гавани.

4.Статуя Свободы в Лас-Вегасе

5. .Статуя Свободы в Токио

6.В Норвегии

7.Статуя свободы во ЛьвовеСтатуя свободы во Львове

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В В Париже их четыре.
В парижском Музее искусств и ремёсел хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди.
В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
В восточной части Лебединого острова — узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни — находится копия статуи, высотой 11,5 метров и обращенная лицом на запад - к своей старшей сестре в нью-йоркской гавани. Это ответный подарок французам от американцев в 1889 году .
Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, стоящей на приколе на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.

На берегу Сены, на мосту Альма, находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы превратили факел в памятник принцессе Диане, погибшей в туннеле под этим мостом в 1997 году; в любое время года здесь лежат цветы в её память.

Кольмар

4 июля 2004 в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмаре на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы. Она была создана на основе 128-сантиметровой модели, хранящейся в музее города Кольмара.

http://otvet.mail.ru/question/14704063/
Остальные ответы
Рязанов О. Н. Мыслитель (5464) 14 лет назад
Две. Одна у янки, вторая - махонькая - у французиков.
Андрей Высший разум (133564) 14 лет назад
Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобода, озаряющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) была создана французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г.

Статуя была завершена во Франции в июле 1884, и в нью-йоркскую гавань была доставлена 17 июня 1885 г. на борту французского фрегата «Изере» . Для перевозки статую разобрали на 350 частей и упаковали в 214 ящиков. Торжественное открытие Статуи Свободы, на котором выступил президент США Гровер Кливленд, состоялось 28 октября 1886 г. в присутствии тысяч зрителей. Как подарок к столетней годовщине она опоздала на десять лет.

15 ноября 1889 г в ответ США подарили городу Парижу уменьшенную копию статуи высотой 11,50 метров и обращенной лицом в направлении своей старшей сестры в нью-йоркской гавани.

После этого во всем мире начинается "бум" на статуи свободы. Только в Париже их 4!

Сколько их всего по миру, не знает никто :)))
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Replicas_of...
da Vinci Мудрец (14527) 14 лет назад
1.Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобо́да, озаря́ющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США» , «символом свободы и демократии» , «Леди Свобода» .

+ (В Париже находятся их четыре) .
2. В парижском Музее искусств и ремёсел (Muse des arts et mtiers) хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди, которая была подарена Соединённым Штатам Америки по случаю столетия независимости США.
3. В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
4. В восточной части Лебединого острова (le des Cygnes), узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни, находится копия скульптуры, которую подарили городу Парижу в свою очередь Соединённые Штаты Америки. Статуя высотой 11,50 метров обращена лицом в направлении своей старшей сестры в нью-йоркской гавани.
5. Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, которая стоит на приколе на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.

6. Кольмар (Франция) - родина Фредерика Огюста Бартольди (автора)

+ На берегу Сены, на мосту Альма, находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы иногда ошибочно считают её памятником принцессе Диане, которая погибла в туннеле под мостом в 1997 году.

+7. Рига - статуя также называется, не иначе выглядит.

+8. Лас-Вегас

А 4 наверно - ОСНОВНЫЕ. Т. е
В Нью-Йорке (собственно виновница событий) ,
В Парижскском музее (одна из первых копий видимо) ,
В В восточной части Лебединого острова на Сене (подарили городу Парижу в свою очередь США)
Кольмар (родина скульптора)
Артём Данилов Гуру (3705) 14 лет назад
1,была построена во Франции, затем подарена США.