Люди куда жаловаться на управляющую компанию? (Воды холодной нет практически-ни помыться, ни постираться)

Freeman Мастер (1659), закрыт 14 лет назад
Если кому не трудно дайте схему действия воздействия на УК.
Заранее всем спасибо.
Дополнен 14 лет назад
Воды нет с конца декабря
Лучший ответ
isaak Perke Просветленный (21249) 14 лет назад
В суд: Исковое заявление
о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, выплате неустойки и возмещении морального вреда
Цена иска ________________ руб.

С «____» __________ _____ г. я проживаю (или являюсь собственником квартиры) в доме, обслуживаемом ответчиком (ордер от ________ №_________ , или договор от __________ №_____________, или свидетельство о праве собственности от __________ №______________ ). Являясь исполнителем коммунальных услуг, ответчик, независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы, обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству условиям договора, обязательным требованиям стандартов, санитарных норм и правил, установленным нормативам, а также информации о коммунальных услугах согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель также имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу.

Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленным нормативам (указать нужное) :
а) по теплоснабжению -температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и правилам;
б) по электроснабжению - параметрам электрической энергии по действующему стандарту;
в) по холодному и горячему водоснабжению - гигиеническим требованиям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора;
г) по канализации - стандартам отведения сточных вод;
д) по газоснабжению - правилам безопасности в газовом хозяйстве.

По договору найма (на обслуживание) я свои обязанности исполняю - своевременно плачу за коммунальные услуги. Ответчик свои обязанности исполняет ненадлежащим образом.
Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что
________________________________________________

Моя претензия от _____________ об устранении недостатков в срок до ____________ - ответчиком оставлена без удовлетворения (частично удовлетворена) .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 14,27,31 Закона РФ «О защите прав потребителей» , Правилами предоставления коммунальных услуг, прошу суд обязать ответчика в срок, установленный судом:
а) безвозмездно своими силами и средствами устранить недостатки при оказании коммунальных услуг;
б) возместить мне убытки в сумме ______________ руб. ;
в) компенсировать мне моральный ущерб в размере _________________ руб. за причиненные физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что _____________________ и продолжающиеся по настоящее время;
г) взыскать штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

Приложения:
1. Исковое заявление для ответчика.
2. Копия претензии и доказательства ее отправки.
3. Копии актов, заключений (если имеются) .
4. Копии документов, подтверждающих расходы.
5. Копия квитанции об оплате жилищных и коммунальных услуг.
6. Квитанция об оплате госпошлины.
Подпись
Дата
Источник: Наймите адвоката!
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 14 лет назад
Самый эффективный способ жаловаться в суд.
Можно также
в теруправление Роспотребнадзора
в прокуратуру
в милицию.
Удачи
Оксана Обрезумова Гуру (3232) 14 лет назад
Собирайте доказательства, пишите в управляющую компанию, а потом подавайте в суд о защите прав потребителей. Требуйте перерасчет (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") и мозмещение морального вреда (справки из поликлики - давление, потеря сна и т. п.).
Иван Иванов Гуру (4431) 14 лет назад
Причем тут УК. Может быть воды нет по объективным причинам. Если вина компании, то на них можно подать в суд с исковым заявлением морального и материального вреда (все надо обосновать) или в прокуратуру, написав туда обыкновенную кляузу об отсутствии воды и о том, что это вина компании. Милиция не поможет. Н ет состава преступления напишет отказной и все.
Granny Tanya Просветленный (37883) 14 лет назад
В милиции Вас громко обхихикают, в суд - это долго. В любом городе существует жилищная инспекция, которая контролирует все УК. Самое быстрое и эффективное - письменную жалобу в жилищную инспекцию. Согласно нормативным документам, которым руководствуется эта инспекция и требования которых должна выполнять ваша УК, не допускается отсутствие воды в жилых домах более чем на 10-12 часов (точно цифирь не помню) . Можно параллельно в Роспотребнадзор капнуть - нарушение санитарно-эпидимеологоческого состояния, быстрее забегают.