помогите решить геометрия 11 класс

Женя Беликов Ученик (137), на голосовании 14 лет назад
1) осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь основания цилиндра равна 16п см(в кв.). наидите площадь полной поверхности цилиндра.

2) высота конуса равна 6см, угол при вершине осевого сечения равен 120 гр. найдите площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через 2 образующие, угол между которыми равен 30 гр.
Голосование за лучший ответ
Александр Кузнецов Профи (562) 14 лет назад
S(основания )=PR^2 PR^2=16P R=4 S(полная) =2PR^2+2R*2PR=6PR^2=6*P*16=96P
Тильда Гуру (4668) 14 лет назад
1) 16П = П r^2
r = 4, d = h = 8
S полной поверхности = 2Пr(r+h) = 2П*4(4+8) = 96 П

2) Сечение - равнобедренный треугольник.
Образующая, исходя из "против угла в 30 градусов лежит сторона, равная половине гипотенузы" вычисляется как гипотенуза и равна 12см.
Получаем треугольник со бедрами по 12см и углом между ними в 30 градусов.
Площадь этого треугольника находится по формуле (а*b)/2 * sin угла между ними. То есть 12* 12 / 2* 1/2 = 36.