Как писать акт о происшествии? желателен бланк, пример? офис затопило.

Наташа Медведева Знаток (352), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295667) 14 лет назад
Акт о затоплении (заливе, протекании) квартиры оформляется в кратчайшие сроки (желательно - незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:
собственника затопленной квартиры либо его представителя;
собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание) ;
представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация) . Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.
В акте о затоплении (заливе, протекании) квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства.

1. Факт затопления и повреждения имущества.

В акте необходимо отразить, где именно произошло затопление (протекание) , объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения:
размеры (в квадратных метрах) повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного потолка либо иных потолочных покрытий;
размеры (в квадратных метрах) повреждений покрытий стен (обои, покраска и т. д.) ;
детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т. д. ) с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т. д.) .
В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества.

2. Причина затопления.

В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Например, это может быть:
оставленная без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире;
течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;
течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;
течь в конкретном сантехническом оборудовании в расположенной выше квартире
и т. д.
3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.
В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.
Акт подписывается всеми членами комиссии.
В случае отказа кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается соответствующая запись.
Акт скрепляется печатью организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.
ohstaff Мыслитель (5105) 14 лет назад
АКТ
г. хххххххххххх от " "-------------2010
Мы, нижеподписавшиеся: (3 человека: должность и Ф. И. О. )
составили настоящий акт в связи с (перечислить причину)

Ф. И. О. _____________
Vladimir Chudentsov Гуру (3945) 14 лет назад
Точно так же, как и акт о затоплении квартиры. Можете воспользоваться, например, образцом по следующей ссылке:
http://www.liga-expert.ru/vtoroy-uroven/obrazets-akta-o-zalive-kvartiryi.html
От себя добавлю, что гораздо разумнее было бы вызвать на место представителей оценочной компании и поручить составление акта им - всё равно оплату их услуг Вы сможете потом включить в иск о возмещении ущерба к виновнику затопления. А профессиональные оценщики знают такие "подводные камни", о которых обычные люди не догадываются, и это в любом случае окажется выгоднее.