Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находица самое глубокое место на земле

Александар Князев Ученик (101), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
tucya Мудрец (11289) 14 лет назад
в Тихом океане, Мариинская впадина
Lord Искусственный Интеллект (111938) 14 лет назад
Марианская впадина, между Евроазией и Америкой
Лера Мастер (1089) 14 лет назад
Марианская впадина
katrano Мыслитель (5129) 14 лет назад
марианская впадина 11022 метра
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 14 лет назад
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д. (G).

По результатам измерений советского судна «Витязь» , максимальная глубина впадины доходит до 11 022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10 911—10 924 м) . Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Источник: википедия