Кто открыл что Солнце состоит из плазмы?

Костя Кузьмин Ученик (73), на голосовании 14 лет назад
Какие опыты для этого проводились, где можно почитать?
Голосование за лучший ответ
Дед Пихто Гуру (3368) 14 лет назад
что Солнце - небесный костёр, было известно давно. до начала 20-го века учёные не могли договориться, какая энергия такой костёр питает. долгое время в ходу были метеоритная гипотеза В. Гершеля, сменившаяся на имплозионную схему (падение внутрь себя) Гельмгольца. и только 20-й век, когда вперёд вышла квантовая физика, был открыт "дефект массы" и термоядерные реакции, стал понятен механизм стабильного долговременного "горения" Солнца. можно сказать, что ключ к пониманию дали Макс Планк, Эйнштейн, Гейзенберг, Фраунгофер и многие другие учёные. а гипотезу, что Солнце питают термоядерные реакции, впервые выдвинули двое немцев в 1929 году - Аткинсон и Хаутерменс. окончательно привёл гипотезу к открытию Ханс Бете.
хранящий надежду Мастер (1025) 14 лет назад
АЛЬФВЕН ХАННЕС. Его исследования касались природы солнечных пятен и полярных сияний. Поскольку температура Солнца очень высока, оно состоит из особой формы материи, называемой плазмой, представляющей собой газообразную смесь электронов, оторвавшихся от атомов и молекул при их высокоэнергетических столкновениях, и заряженных ионов, также возникших в результате подобных столкновений. Звезды и большая часть материи во Вселенной состоят из плазмы; из плазмы состоит и солнечный ветер поток частиц, излучаемых Солнцем. Когда эти частицы попадают в магнитное поле Земли, они отклоняются к полюсам, и при столкновении с ионосферой образуются полярные сияния. А. сделал много пророческих открытий в области физики плазмы, которые выглядели неожиданно и даже отвергались в свое время. Так, например, он показал, что в плазме существует магнитное поле, связанное с потоками заряженных частиц в ней (электрическими токами) , и что при определенных условиях это магнитное поле может оказаться «вмороженным» в плазму (если такая плазма движется, то поле движется вместе с ней) . Для того чтобы такие условия образовались, электропроводность в сочетании с другими характеристиками должна быть достаточно высока, а частицы должны располагаться достаточно близко друг к другу, дабы сходство столкновений с соседями предотвращало потерю электронов.
Рассматривая сложное движение заряженной частицы в магнитном поле, А. ввел упрощенную аппроксимацию, в которой это движение рассматривается как быстрое вращение частицы вокруг «ведущего центра» , который сам перемещается вдоль магнитных линий